В Вологде определили победителей конкурса на соискание стипендии имени Христофора Леденцова

Фото: пресс-служба администрации Вологды

На участие в конкурсе заявились 50 вологжан, занимающиеся наукой.

«Уже во второй раз мы проводим конкурс на соискание городской молодежной стипендии имени Христофора Леденцова. Инициатива направлена на поддержку молодых вологжан, которые занимаются научной деятельностью, в частности, разрабатывают полезные практикоориентированные проекты и исследования, направленные на развитие города. Хорошим подспорьем в работе будет стипендия, которая выплачивается в течение года: для студентов сумма составит 4 тысячи рублей в месяц, для научных сотрудников – 10 тысяч рублей. В этом году есть ребята, которые попробовали свои силы впервые, есть и участники конкурса прошлого года», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Участники конкурса представляли свои исследования, а эксперты оценивали их с точки зрения реализации, полезности и важности для общества. Например, курсант Вологодского института права и экономики ФСИН России Жанна Емельянова представила научное исследование на тему: «Цифровые коммуникативные технологии на региональных выборах». Проект предполагает расширение возможностей для голосования граждан, которые по каким-либо причинам не могут прийти на избирательный участок (например, в случае инвалидности или нахождения за пределами страны).

По итогам конкурса были определены 10 победителей. В номинации «Студенты» выиграли Жанна Емельянова (ВИПЭ ФСИН России) с проектом о цифровом голосовании в регионе, Егор Лапенков (ВИПЭ ФСИН России) с исследованием особенностей ограничения прав и свобод человека в период пандемии, Анастасия Четина (ВИПЭ ФСИН России) с работой по безопасности для жителей Вологодчины, Дарина Жаворонкова (ВоГУ) с проектом туристического маршрута по основным историческим памятникам в центре города, Екатерина Калинюк (МГЮА) с научным исследованием о повышении доверия и интереса молодёжи Вологды к органам власти.

Среди молодых ученых выиграли Галина Белехова (ВолНЦ РАН) с исследованием о создании условий для повышения качества жизни граждан, нуждающихся в социальной поддержке, Никита Румянцев (ВолНЦ РАН) с проектом, направленным на обоснование перспективных видов экономической деятельности регионов СЗФО, Николай Ворошилов (ВолНЦ РАН) с работой по эффективному функционированию Вологодской агломерации в рамках пространственной организации экономики региона, Евгений Биловол (ВоГУ) с проектом Инженер в каждый дом» (обучение детей созданию решений в области «умной» электроники для задач города: газоанализатор, управляемый климат и т.д.) и Сергей Соловьев (ВоГУ) с исследованием, связанным с созданием новых методик оценки и контроля безопасности эксплуатации строительных конструкций, сообщают в администрации Вологды.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика