В Вологде открыли арт-объект «Вологодский цвет Победы»

Фото: Вологда.рф
К 80-летию начала Великой Отечественной войны в Вологде создали арт-объект «Вологодский цвет Победы» с именами погибших на фронте вологжан.
Проект был разработан специалистами Вологодского оптико-механического завода Холдинга «Швабе». Это графическое полотно с 198 657 фамилиями жителей Вологодской области, которые погибли во время Великой отечественной войны.

«Сегодня мы отмечаем 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны, которая коснулась практически каждой семьи в нашей стране. Из Вологды ушли на фронт и не вернулись 9329 человек, и их имена сегодня тоже на этом большом графическом полотне. Наша задача - хранить память о той великой трагедии, сделать все, чтобы она не повторилась, не допустить возможности переписать историю и не дать ни малейшего шанса, чтобы эту победу себе присвоил кто-то другой. И такие инициативы помогают хранить эту память, доказывая, что никто не забыт, и ничто не забыто», - сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Каждой фамилии был присвоен определенный цвет. Он определялся с помощью генератора случайных чисел. Так получилось полотно, состоящее из 198 657 цветных прямоугольников размером 25х1 мм.

«Когда мы закончили арт-объект, нас самих потрясло соотношение поля для одной фамилии с общим размером полотна. На площади полтора на шесть с половиной метров разместились порядка 200 тысяч фамилий. И если подойти поближе, то можно прочитать имена наших земляков, если иметь хорошее зрение. Если бы мы напечатали все фамилии на большом принтере, чтобы размер одной буквы был как, например, на мемориальной табличке, то получилась бы стена длиной 300 метров, а высотой с 27-этажный дом», - рассказал разработчик арт-объекта, инженер-конструктор ВОМЗ Анатолий Прокофьев.

Полотно размещено на входе на Вологодский оптико-механический завод, сообщают в администрации города Вологды.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика