В Вологде открыли интерактивную выставку «Мы – вологжане. Мы помним!»

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Выставка открылась в МЦ «ГОР.СОМ 35» и приурочена ко Дню защитника Отечества.

Экспозиция подготовлена Вологодским объединением поисковиков, а ее инициатор – мэр Вологды Сергей Воропанов. На ней представлены личные вещи бойцов, оружие, снаряжение медиков и саперов.

«Осенью 2020 года в урочище Вороново Ленинградской области начались восьмые поисковые работы Вологодского объединения поисков. Это была моя первая поисковая экспедиция и она, поверьте, останется в памяти. Одно дело читать о событиях войны, совсем другое дело оказаться в этих лесах, изрытых окопами и блиндажами, воронками от взрывов гранат и мин, усыпанных гильзами и снарядами времен войны. Буквально прикоснуться к истории. Словами это не описать, это должен прочувствовать каждый, кто любит свою страну и Вологодчину. Там же, на месте раскопов, обсудили перспективы развития объединения поисковиков и направления сотрудничества, в том числе и открытие выставки», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Посетить выставку вологжане могут бесплатно до 14 марта на улице Козленская, 2.

«Выставка погружает всех посетителей в атмосферу леса, в котором развернута экспедиция. Здесь собраны находки, которые можно найти в местах, где когда-то давно гремели бои. Также мы воссоздали атмосферу поискового лагеря, чтобы показать, как проходит работа поисковиков», - рассказала председатель Вологодского объединения поисковиков Ирина Метелкина.

В отдельной части выставки представлена реконструкция лагеря поисковиков, которая показывает условия реальной экспедиции. Также в МЦ «ГОР.СОМ 35» представлен винт бомбардировщика Пе-2, который был сбит в бою у границы с Вологодской областью.

«В экспедиции я езжу с 2014 года. С тех пор каждый год бывал в урочище Вороново. Также я ездил на экспедицию в Бабаевский район, где мы поднимали самолет Пе-2, винт от которого представлен на выставке», - рассказал член Вологодского объединения поисковиков Владимир Зеленин.

Каждый посетитель может попробовать себя в роли поисковика. В специальном ящике под слоем песка оставлены находки, похожие на те, что привозят из экспедиций. Любой желающий самостоятельно может попробовать найти их с помощью щупа, сообщают в пресс-службе администрации города Вологды.

«Находясь здесь понимаешь, какой подвиг совершили наши деды и прадеды, чтобы защитить нашу страну. Меня переполняют эмоции. Вологжане, пришедшие сюда, узнают много нового об истории войны, быте солдат и сложной работе поисковиков», - рассказал заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области, представитель фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика