В Вологде открылись курсы начальной военной подготовки для мужчин

Фото: пресс-служба администрации Вологды

Патриотический клуб «Бастион» по просьбам вологжан обратился в администрацию Вологды с инициативой о проведении курсов начальной военной подготовки.

«Представители клуба обратились с просьбой предоставить помещение для теоретических занятий, и конечно, мы эту инициативу поддержали. Для изучения теории участникам курсов выделена площадка в Доме офицеров на улице Марии Ульяновой, а работать в этом направлении совместно с «Бастионом» будет Центр патриотического воспитания Вологды. Занятия в Доме офицеров стартуют сегодня, 10 октября. Я тоже записался. Такие курсы будем проводить, пока есть желающие их проходить, пока есть потребность у вологжан. Уже сейчас поступил запрос увеличить число и объем практических занятий. Будем прорабатывать этот вариант. Если у кого-то появится потребность пройти курсы начальной военной подготовки дважды, - пожалуйста, никаких ограничений в этом вопросе не будет», - прокомментировал мэр города Сергей Воропанов.

Первый вариант занятий предполагает недельный курс: теория по будням с 17 до 18 часов, практика - в выходные дни на полигоне. Второй вариант - интенсив на выходных.

Записаться на занятия можно в группах в соцсети клуба «Бастион» и Центра патриотического воспитания или по телефону: +79814332978. Курсы проводятся бесплатно для мужчин в возрасте старше 18 лет. Отметим, что может потребоваться оплата расходных материалов, в частности, патронов.

Первые такие занятия прошли в выходные. Участие в них приняли 10 человек.

Занятия проводят инструкторы военно-спортивного патриотического клуба «Бастион», некоторые их них недавно вернулись из зоны проведения специальной военной операции, сообщают в администрации Вологды.

«Начинаем с теории и вопросов экипировки: что брать с собой, что не брать. Сейчас очень много информации в Интернете гуляет, много противоречивой, и народ стал закупать все вплоть до бронежилетов. У нас есть информация от тех людей, которые приезжают с СВО, они рассказывают более конкретно, что нужно, а что нет. На практике отрабатываем передвижение, изготовку к бою стоя, с колена, лежа. Нужно будет и ползать, и кататься. Боец бежит в атаку, стреляет, ищет себе убежище, падает, перекатывается. Это дает больше шансов остаться незамеченным и сохранить себе жизнь», - говорит председатель ВСПК «Бастион» Алексей Погосов.

Также прорабатывается вопрос об организации курсов медсестер.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика