В Вологде отремонтируют две школы искусств

Фото: yandex.ru
За три года в Вологодской области планируется отремонтировать восемь школ искусств.

В этом году будет проведен капитальный ремонт кровли в Художественной школе им. В. Н. Корбакова и в Детской школе искусств №2 им. В. П. Трифонова.

«Когда нам под филиал отдали здание на Окружном шоссе, крыша на нем уже тогда текла и доставляла постоянные хлопоты, – рассказывает директор вологодской Художественной школы имени В.А. Корбакова Наталья Кулижникова. – Мы ее латали своими силами, но это не помогало. Поэтому мы очень рады, что в этом году вошли в нацпроект «Культура», и в нашем здании будет проведен полноценный капитальный ремонт кровли».

Филиал вологодской Художественной школы, расположенный на Окружном шоссе, 25, был открыт в 2017 году. Более 100 юных вологжан изучают живопись, композиции, лепку и декоративно-прикладное искусство.

На ремонт кровли в двух школах искусств из федерального бюджета было выделено 7 млн. рублей. Всего в Вологодской области за три году планируется отремонтировать восемь таких объектов.

«Выделение целевого финансирования из федерального бюджета дает школам искусств, особенно в малых населенных пунктах, дополнительный стимул к развитию, - подчеркнул Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Алексей Канаев. - Создать максимально комфортные условия для саморазвития и самореализации молодёжи и в городах, и в сёлах - ключевая задача. А для этого нужно обновлять, создавая современные условия, в том числе учреждения дополнительного образования. Детям важно развиваться. Через музыку, живопись передаются традиции и ценности, культурный код нашего народа. Программа дополнит уже ставшие привычными проекты по ремонту спортзалов и строительству стадионов в школах, переоборудованию библиотек и обновлению домов культуры. Сейчас появляется ещё одно направление развития. Именно поэтому нацпроект «Культура» очень важен».

Также в этом году в Вологодской области начинается реализация регионального проекта «Детская школа искусств – вектор развития». Проект направлен на комплексное решение задачи развития учреждений дополнительного образования в сфере культуры и выведения их деятельности на уровень, который соответствует современным стандартам, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Учитывая значимость развития системы художественного образования в целом, а также в связи с поручениями Президента России, данных в послании Федеральному Собранию в январе 2020 года, губернатор области принял решение о запуске регионального проекта «Детская школа искусств – вектор развития», – отметила заместитель губернатора Лариса Каманина. – Программа рассчитана на пять лет: с 2021 по 2026 год. В рамках ее реализации за счет средств областного бюджета на условиях софинансирования ежегодно будет осуществляться капитальный ремонт и модернизация детских школ искусств».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика