В Вологде почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

Фото: Вологда.рф
Сегодня в 10 часов прошла торжественная церемония возложения цветов к «Вечному огню».
Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, председатель Законодательного собрания, секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко, глава Вологды Юрий Сапожников, мэр города Сергей Воропанов, а также военнослужащие, ветераны и школьники.

«Встречаем 76-ю мирную весну благодаря тем, кто сражался за наше настоящее и будущее во время Великой Отечественной войны. По традиции возложили сегодня цветы к Вечному огню в Вологде. Дождливо сегодня. Небо роняет слезы по погибшим бойцам, нашим героям. Вологжане внесли неоценимый вклад в Победу. Тогда никто не жалел себя - ни на фронте, ни в тылу. Благодаря мужеству, отваге, героизму наш народ выстоял и победил. Вечная память нашим героям и многая лета ветеранам», - отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Сегодня самый главный праздник для всей нашей страны, для каждого россиянина, потому что нет семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. Сегодня мы вспоминаем всех участников войны, кто ковал эту победу в тылу, вспоминаем узников концлагерей, детей войны. Война принесла огромное количество потерь, изломанных судеб. И наша задача - сделать так, чтобы война не повторилась, а для этого мы должны хранить память о тех трагических событиях», - сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Отметим, что участниками Великой Отечественной войны стали более 370 тысяч жителей Вологодской области, 170 тысяч из них не вернулись домой. Более 9 тысяч вологжан погибли.

«У нас это традиция: мы каждый год приходим к Вечному огню. Дети всегда возлагают цветы. У нас воевали деды. Ершов Иван Сергеевич дошел до Берлина, был пленен, бежал в Беларусь, вернулся живой с войны, победителем», - рассказывают супруги Марина и Семен Слепушкины.

«Для нас отмечать День Победы стало традицией: ежегодно приходим на парад Победы, на праздничный салют. Крайне важно передавать эту традицию детям, следующим поколениям, сохранять историческую память», - отметил вологжанин Александр Алферьев.
Напомним, сегодня в 44 дворах Вологды состоятся мини-парады и концерты, а в 15 часов стартует «Бессмертный полк» в режиме онлайн, сообщает Вологда.рф.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика