В Вологде почтили память жертв блокадного Ленинграда

Фото: пресс-служба администрации Вологды

На Пошехонском кладбище прошел торжественный митинг, посвященный 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На этом кладбище похоронены жители блокадного города, которые были эвакуированы в Вологду.

Представители администрации Вологды, общественных организаций, силовых структур, депутаты, ветераны, студенты и школьники возложили цветы к мемориалу и почтили подвиг ленинградцев минутой молчания.

Отметим, что вахту памяти несли также на Аллее Славы в Лосте.

Сейчас в Вологде живут 30 бывших жителей блокадного Ленинграда. Одна из них - Александра Петровна Иконникова. Она приехала в Ленинград на учебу в училище, и ее застала война.

«Жили в бараке на 36 человек. Во время блокады шли постоянные обстрелы, давали хлеба по 200 граммов. Работала и на заготовке торфа для отопления предприятий, и на зенитной установке, поднося снаряды, рыла окопы. Тяжело было, но все верили в окончание войны, в нашу победу над фашистами», - рассказывает ветеран Александра Петровна Иконникова.

В декабре 1942 года Александра Петровна была награждена медалью «За оборону Ленинграда». После войны она вернулась в родню деревню Норобово Грязовецкого района Вологодской области. Здесь она познакомилась с будущим мужем, родила четырех детей, работала на почте. В 1962 году она с семьей переехала в Вологду, сообщают в администрации Вологды.

«Блокада Ленинграда, которая длилась 872 дня, остается одной и самых трагичных страниц в истории не только самого города, но и всей страны. Вологжане в то время не остались в стороне. Наш город поставлял гуманитарную помощь ленинградцам, принимал и выхаживал тысячи эвакуированных, раненных и изможденных людей. Многих удалось спасти, и они остались жить в Вологде, создали семьи, вырастили детей. Вам, Александра Петровна, низкий поклон за мужество и стойкость, проявленные в те дни. Желаю Вам здоровья, чтобы мы обязательно встретились с вами и в День Победы», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Также в Вологде прошли и другие мероприятия, посвященные дню снятия блокады Ленинграда. Например, в библиотеке №6 «Книжный экспресс» провели акцию «Блокадный хлеб», в рамках которой посетителям выдавали 125-граммовый кусок хлеба. Именно столько в сутки выдавали жителям Ленинграда.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика