В Вологде прошел финал региональный олимпиады «Умники и умницы Вологодчины»

Фото: vologda-oblast.ru

Финал олимпиады прошел в образовательном центре «Импульс». Свои знания продемонстрировали 27 школьников из разных муниципалитетов региона.

Почетными гостями олимпиады стали глава региона Олег Кувшинников и заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО Юрий Вяземский.

«В 2023 году олимпиада «Умники и умницы Вологодчины» проходит в 8 раз. Это ежегодный популярный проект, в рамках которого выявляются школьники региона, обладающие выдающимися способностями и глубокими познаниями в области гуманитарных наук. За годы проведения турнир объединил почти 12 тысяч подростков. Сегодня буду болеть за каждого из участников. Ребята, желаю вам не волноваться и продемонстрировать все свои возможности», - отметил, выступая с приветственным словом, губернатор Олег Кувшинников.

В этом году рекордное количество участников олимпиады - более 2 тысяч человек из 130 школ Вологодчины. Им предстояло преодолеть несколько этапов: написать эссе, пройти собеседование с жюри, одержать победу в четвертьфинальных и полуфинальных играх, чтобы выйти в финал. В результате 9 финалистов отвечали на вопросы непосредственно на дорожках, а еще 18 человек находились в зале в качестве теоретиков. Темой испытания стали достижения вологжан в науке и технике.

«Благодаря тому, что движение олимпиады «Умники и умницы» носит в Вологодской области очень широкий характер, идет серьезный отбор детей, выступают они очень достойно. Отмечу, очень много зависит от того, поддерживается ли движение в регионе, работу Губернатор Олега Кувшинникова в этом направлении я оцениваю на 5 с плюсом. Видно, что глава региона любит детей, а на Вологодчине предоставляются возможности для их развития», - подчеркнул профессор Юрий Вяземский.

По итогам турнира были определены 3 лучших участников, еще двое завоевали призы губернатора и профессора Юрия Вяземского. Пятеро победителей теперь примут участие в программе «Первого канал» «Умницы и умники» и получат шанс стать студентами Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел РФ, сообщают в пресс-службе губернатора.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика