В Вологде прошел городской форум для экскурсоводов «Путь успеха»

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Вчера, 5 марта, в Юго-Западной башне Вологодского кремля состоялся I Городской форум для экскурсоводов «Путь успеха».

Участие в мероприятии приняли около 80 экскурсоводов Вологды и Череповца.
Сейчас в Вологодской области работает около 200 экскурсоводов. Для всех них прошлый год стал непростым из-за действующих ограничительных мер (ограничения на поездки, закрытия культурно-исторических объектов, отмены крупных фестивалей).
«Как только стали снимать ограничения, туристы снова проявили свой интерес к Вологде. В новогодние и рождественские праздники мы наблюдали, что гостиницы были заполнены практически на 100%. В целом в прошлом году, туристов, которые хотя бы на день остановились в гостиницах Вологды, было порядка 200 тысяч. Поэтому мы можем сделать вывод, что внутренний туризм будет развиваться и дальше», - рассказала заместитель мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.
Зато в период пандемии стали востребованы индивидуальные экскурсии как по крупным достопримечательностям, так и по малоизвестным уголкам Вологды, работа в онлайн-режиме.
«Я всегда интересовалась историей, поэтому с удовольствием записалась на курсы. Сейчас меня пригласили проводить экскурсии в Софийском соборе и в рамках проекта «Интерактивные экскурсии по микрорайонам города». Моя любимая экскурсия – в Кириках, где находится камень на месте храма, в котором венчался Сергей Есенин. Экскурсию там я проводила с музыкальным сопровождением, исполнялись песни на стихи Есенина. Некоторые даже плакали от захлестнувших их эмоций», - поделилась впечатлениями экскурсовод Елена Пологих.
Спросом стали пользоваться экскурсии на объекты деревянного зодчества. В Вологде работает проектный комитет «Сохранение объектов культурного наследия - деревянного зодчества», который направлен на восстановление деревянных памятников в Вологде. Был открыт бывший Дом кружевниц на ул. Благовещенской, 20, завершено восстановление дома на ул. Мальцева,18. Сейчас в областной столице реставрируют дом Засецких на Ленинградской, 12, дом №56 по ул. Чернышевского и дом №11 по ул. Октябрьской. Планируется, что после открытия они станут новыми туристическими точками на карте города, сообщают в пресс-службе администрации Вологды.
«Хочу высказать вам слова благодарности за ваш душевный труд. Вы – проводники красоты, истории, того смысла жизни, который тянется кружевной ниточкой от древних времен к нашему настоящему и уходит в будущее. Спасибо за то, что находите новые форматы работы, объединяете экскурсоводов по всей области, открываете гостям города новые факты и неизведанные уголки Вологды», - прокомментировала депутат Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Марина Денисова.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика