В Вологде прошел межрегиональный форум развития электротранспорта

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Вчера в Вологде прошел межрегиональный форум развития электротранспорта «Электрофест-2021». На нем администрация Вологды подписала с областной Ассоциацией электромобильного транспорта соглашение о сотрудничестве.
В ходе пленарного заседания участники обсудили пути развития экологичного электрического транспорта в Вологде и в Вологодской области, а также инициативы, которые помогут активизировать этот процесс.

«Вологда реализует концепцию экологически чистого города, и конечно, это невозможно без экологичного транспорта, как общественного, так и личного. Ведь 67 % выбросов в воздух сейчас приходится на транспорт. При поддержке Губернатора Олега Кувшинникова мы прорабатываем эту тему, в частности, лизинговую закупку троллейбусов, строительство мостов и развязок, снижающих число заторов на дорогах. Но это вопрос многоплановый. Развитие электрического транспорта – это не только снижение выбросов СО2, но и возникновение новых точек роста, развитие бизнеса, научных разработок. Форум собрал экспертов, которые поделятся своим опытом в этой сфере, расскажут о своих разработках и представят их на выставке. За электрическим транспортом будущее, и мы должны встраиваться в этот процесс», - сказал, открывая пленарное заседание, мэр Вологды Сергей Воропанов.

На форуме обсудили пути развития транспорта как в мире, так и в России, новые технологии в этом направлении, ведь данный вопрос является важной составляющей экологической повестки.

«Электротранспорт развивается активно, есть госпрограммы по его поддержке, есть концепции, которые разрабатываются и Минэкономразвития, и Минэнерго, и Минпромторгом. Очень важно, что в Вологде есть активные инициативные люди, которые включаются в эту работу, прорабатывают пути решения вопроса. И за счет этого у Вологды есть все шансы не только догнать, но и опередить даже крупные города и регионы. Хочу подчеркнуть замечательную организацию сегодняшнего мероприятия. Это настоящий праздник экологии. Столько людей смогут увидеть чистый транспорт и узнать обо всех его преимуществах», - отметила федеральный эксперт, председатель Ассоциации развития электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры Ия Гордеева.

«Задача власти - создать условия для реализации идей, которые помогали бы более эффективно защищать природу. После предложений общественников, поддержанных депутатами «Единой России», в Вологодской области было принято решение об обнулении с 2022 года транспортного налога для владельцев электромобилей. Мы хотим, чтобы экологичного транспорта в Вологде было больше, развивались современные технологии. Готовы рассматривать все предложения, направленные на эти задачи, в кратчайшие сроки. Это касается мер поддержки и для владельцев, и для производителей такого транспорта и комплектующих», - рассказал заместитель председателя Законодательного собрания области, представитель фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

Электромобили оставляют углеродный след, который примерно вдвое меньше по сравнению с бензиновыми машинами. Кроме того, у них на 30% меньше деталей, надежнее узлы и детали, а также они экономичны - в среднем 1 км пробега на электромобиле стоит около 50 копеек.

«Весь мир сейчас перезагрузился в сторону более быстрых действий, другого отношения к здоровью, к природе, к экологии. У Вологды замечательные стартовые позиции в этом вопросе – уникальная история, географическое положение, экобренды. И Мэр Вологды использует эти преимущества, являясь идейным вдохновителем курса города на экологичное развитие. Электрофест и электротранспорт - важная часть большой работы, которая включает в себя также экологичное строительство, производство, энергосберегающие технологии. Экология сегодня становится вопросом имиджа города. Территории, которые следуют этой тенденции, оказываются на первых строчках инвестиционной привлекательности. И электрофест в Вологде - это важный шаг в этом направлении», -отметил президент Ассоциации инновационных предприятий в энергетике «Энергоинновации» Михаил Смирнов.

Сейчас в Вологде уделяют много внимания развитию троллейбусного движения. Напомним, что в следующем году по лизинговой программе закупят 38 троллейбусов, и три из них выйдут уже этим летом на тестовые маршруты.

Кроме того, создается зарядная инфраструктура для личного электротранспорта. И вчера была открыта уже седьмая электрозаправка. В дальнейшем работа будет продолжена. Администрация Вологды подписала соответствующее соглашение о сотрудничества с Ассоциацией владельцев электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры Вологодской области, сообщают в пресс-службе администрации города.

«Наша задача - продвигать идеи и новые технологии в жизнь каждого вологжанина, в сферу бизнеса, в развитие города в целом. И в этом мы получаем поддержку Мэра города Сергея Воропанова. Сейчас созданные электрозаправки работают бесплатно для владельцев электромобилей. Это инвестиции в развитие Вологды социально ответственного бизнеса», -отметил председатель Ассоциации владельцев электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры Вологодской области Алексей Логанцов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика