В Вологде прошла межрегиональная конференция, посвященная 30-летию избирательной системы России

Фото: vologda-oblast.ru

Одной из главных тем межрегиональной конференции стала «Российская избирательная система: история и современность» - технологии избирательного процесса в Российской Федерации.

Участие в конференции приняли руководители избирательных комиссий Архангельской области, Республики Коми, Ненецкого автономного округа, а также специалисты избиркома из Вологодской области, ученые и студенты. Почетными гостями мероприятия стали член ЦИК России Евгений Колюшин и первый заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

«В Вологодской области полностью сформировалась система территориальных избиркомов, работают в них люди грамотные, квалифицированные. Вологодская областная избирательная комиссия тоже состоит из профессионалов высокого уровня, - заявил член ЦИК России Евгений Колюшин, который курирует избиркомы Северо-Запада. – Но выборов без недостатков и нарушений не бывает ни в одном регионе. Задача избиркомов – эти недостатки минимизировать. Сегодняшняя конференция помогает установить горизонтальные связи между разными регионами, специалисты поделятся опытом. Именно поэтому в Вологду приехали руководили трех региональных избиркомов. Да, меняются технологии, инструменты, но люди и проблемы так или иначе остаются. Поэтому я с большим удовольствием принимаю участие в этой конференции».

Эдуард Зайнак отметил, что сейчас можно дать оценку той роли, которую сыграли выборы в становлении РФ в качестве суверенного независимого государства.

«Сейчас, благодаря профессиональной работе избирательных комиссий, внедрению в избирательный процесс современных технологий, российская система выборов находится на качественно новом уровне развития, характеризуется высокой степенью открытости и технологичности. За этими достижениями стоит активная работа как избирательных комиссий, так и органов власти, - подчеркнул Эдуард Зайнак. - В частности, Правительство области, возглавляемое Губернатором Олегом Александровичем Кувшинниковым, в рамках действующего законодательства участвует в организации подготовки и проведения всех избирательных кампаний, которые проходят в нашем регионе. Для работы избирательных комиссий выделяются помещения, избирательные комиссии обеспечиваются оргтехникой, транспортом, в случае необходимости - генераторами. Без внимания областных властей не остается и нормативная база».

Председатель Избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев подчеркнул быстрое развитие избирательной системы страны.

«У нас появились новые сервисы и формы голосования, например, «Мобильный избиратель» или дистанционное электронное голосование. Это все способствует тому, что каждый гражданин может реализовать свои права и повысить явку, ведь кто-то не сможет прийти на свой избирательный участок, - добавил Денис Зайцев. - Много изменений связано с техническим переоснащением. Это и видеонаблюдение, и центры общественного наблюдения. Кроме этого, своих наблюдателей назначает Общественная палата. Это добавляет легитимности и повышает доверие граждан к выборам. Повышается активность молодежи. Несколько лет назад на выборы приходил только каждый пятый представитель вологодской молодежи, сейчас активность молодых избирателей выросла в два раза».

Также участники конференции обсудили международные избирательные стандарты, обсудили темы современного российского избирательного законодательства, электоральной активности граждан на муниципальных выборах и т.д., сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика