В Вологде проверили живые новогодние ели на соответствие техзаданию

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Экспертизы провели вологодские дендрологи.

Напомним, в соответствии с контрактом компания «ОПТСТРОЙ» должна была установить и демонтировать 19 живых елей высотой не менее 8 и не более 9 метров в микрорайонах Вологды и две ели высотой не менее 19 метров и не более 20 метров на Кремлевской площади и площади Революции. Работы должны были выполнить не позднее 5 декабря.
«В результате две большие живые ели подрядчик установить не смог, вместо них нам пришлось устанавливать искусственные, причем одну из них специально закупать для этих целей. В микрорайонах из 19 елей непосредственно подрядчиком установлено только 14. Причем, по нашему мнению, шесть из них не соответствуют техническому заданию, подрядчик же с этим не согласен. Кроме того, подрядчик нарушил сроки, указанные в контракте, в результате некоторые ели установили буквально перед самыми новогодними праздниками. На данный момент работы не оплачены. Думаю, решающим в этом вопросе будет мнение экспертов», - говорит начальник отдела благоустройства и озеленения Департамента городского хозяйства Вологды Александр Соснин.

Эксперты проверили ель, установленную во дворе дома на улице Залинейной 26б. В техническом задании прописано, какими должны быть деревья, но на деле ель отличается от описания.

«Мы составляем проекцию кроны и смотрим, сколько просветов. Если более 40% просветов, то это крона - ажурная. Если просветы занимают от 10 до 40%, то это крона плотная. В этом случае на ели на Залинейной сквозистость составляет 40%», - рассказал Федор Дружинин, заведующий кафедрой лесного хозяйства ВГМХА.

Нарушением техзадания является и диаметр дерева, который ниже норматива, и наличие сухих ветвей, и несимметричная крона. В той или иной степени претензии у Администрации города есть по шести из установленных деревьев: в Страсбургском сквере, Ковыринском и Монастырском садах, поселке Ананьино, улицах Строителей и Залинейной.

Подрядчик объяснил, что не выполнил контракт из-за сжатых сроков, сообщают в администрации города Вологды.

«Подрядчик иногородний, не работающий в Вологодской области, соответственно не имеющий связи с лесозаготовителями, у которых действительно есть в аренде какие-то лесные насаждения. По оплате вопрос возникает – я считаю, за каждую копейку нужно спорить. А на перспективу мы предлагаем еще более детально прорабатывать техзадание и увеличивать сроки контракта», - прокомментировала член Общественного совета, председатель Комиссии по мониторингу закупочной деятельности Юлия Головкина.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика