В Вологде проводят гарантийные осмотры дворов

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Городские власти, депутаты, вологжане и слушатели «Школы общественного контроля» проверили состояние дворов, которые были отремонтированы в рамках проекта «Комфортная городская среда».
На отремонтированные объекты действует пятилетняя гарантия.

«По сути дела, на данный момент все дворы, отремонтированные по федеральному проекту «Комфортная городская среда», находятся на гарантии. А это 193 территории. Осмотр территорий идет совместно с депутатами и жителями окрестных домов. Проверки проведем в течение лета. По итогу проверок подрядчику направляются акты, после чего он устраняет замечание в рамках гарантийных обязательств. Как правило, возникающие замечания касаются трещин в асфальтовом покрытии и дефектов стыковых швов между полосами асфальта. Хочу подчеркнуть, что по большинству дворов никаких серьезных претензий не возникает», - сказал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Так, комиссия проверила дворовые территории на улицах Поселковая, Щетинина и Солодунова, которые были отремонтированы в 2019 году. После аномальных зимних морозов здесь зафиксировали трещины в асфальтовом покрытии.

«В 2019 году двор отремонтировали, у нас теперь большая парковка, широкие тротуары. Первый год хорошо прошел, поскольку зима была спокойной. А нынешняя выдалась очень морозной, и весной появились трещины и во дворе, и на въезде. Конечно, это беспокоит. Ведь внутрь могут попасть семена, прорастет трава, и трещина пойдет дальше», - пояснила житель дома на Щетинина, 3а Евгения Бубнова.

Все замечания зафиксированы и будут направлены подрядчику, сообщают в администрации города Вологды.

«У жителей есть замечания по состоянию дворовых территорий. Есть трещины, сколы на бордюрах. Подрядчик в рамках гарантийных обязательств, а по закону он несет их в течение 5 лет, обязан устранить данные замечания», - прокомментировал депутат Вологодской городской Думы, представитель депутатского объединения «Единая Россия» Михаил Громов.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика