В Вологде в меню школьных столовых включили 14 новых блюд

Фото: yandex.ru
Новые блюда были внесены в школьное меню по желанию самых обучающихся.

Напомним, осенью прошлого года сотрудники Центра социального питания и активы школ провели опрос среди обучающихся, чтобы выяснить, как они оценивают качество школьного питания и чего не хватает. В результате было выяснено, что в целом школьников устраивает питание, но они хотели бы видеть в меню мясные биточки с запеченным сыром, куриный шницель в сухарях, омлет с сыром и маслом, картофель с тушеным мясом, котлеты из индейки, запеченное филе цыпленка с сыром, рыбу припущенную, тефтели, сырники, отварное бедро, поджарку из цыпленка, голубцы, тушеные овощи и плов.
«В тестовом режиме это меню работало весь декабрь, в январе продолжаем отслеживать, как ребята принимают новые блюда. Сырники готовим только в тех школах, где есть пароконвектоматы - без этого оборудования на приготовление сырников уходит значительно больше времени. В остальных заведениях оставили творожную запеканку. Нужно сказать, хоть ребята и просили заменить запеканку на сырники, едят их одинаково плохо. Мы обращались в Роспотребнадзор с предложением совсем исключить эти блюда, а также нелюбимую детьми рыбу из школьного меню, но получили отказ, так как это наиболее полезные для детского организма продукты», - комментирует директор Центра социального питания Вологды Яна Фадеенко.
Также в тестовом режиме в некоторых школах в меню включили пельмени. Они будут во всех учебных учреждениях после того, как появится техническая возможность их готовить в большом объеме, сообщают в Вологда.рф.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика