В Вологде возложили цветы к воинским мемориалам

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Сегодня вся страна отмечает 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.
В Вологде цветы возложили к памятнику погибшим жителям блокадного Ленинграда на Пошехонском кладбище, памятнику дважды Герою Советского Союза Маршалу Коневу, памятникам Героям Советского Союза Николаю Щетинину и Василию Южакову, обелиску воинам - вологжанам в Кировском сквере.

«9 мая – это день, подаривший человечеству мир и свободу. Но он наполнен также скорбью о погибших, памятью о подвиге нашего народа. 9329 жителей Вологды не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны. Десятки тысяч вологжан отдавали все силы для фронта в тылу, не зря Вологда сегодня носит звание Города трудовой доблести и славы в память о каждом, кто ковал победу. Чем больше времени проходит после Великой Отечественной войны, тем сложнее объяснить молодому поколению, что пережил наш народ. Поэтому так важно сохранять эту память, праздновать День Победы в каждой семье, всей страной, чествовать поколение победителей, ветеранов, которые стали для каждого россиянина символом стойкости, мужества, любви к своей Родине. Это память и история, которую мы никому не позволим переписать!», - сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Да, в условиях пандемии коронавируса и действующих ограничительных мер возложения цветов прошли не так торжественно, как хотелось бы, но представители властей отдали дать памяти бойцам на всех главных мемориалах города.

Кроме того, в преддверии праздника у памятников высадили около 10 тысяч цветов. Так, виолы и цинерарии высадили на Введенском и Пошехонском кладбище, на территории рядом с памятниками Коневу и Беляеву, у памятника танку Т-34, а также на площади Революции, в Кировском сквере, Комсомольском сквере в селе Молочное.

Также в городе привели в порядок памятники. Например, у памятника Конева полностью заменили облицовочные плиты, у Вечного огня обновили две гранитные плиты на памятной стеле.

«К сожалению, ограничительные мероприятия не позволяют, как обычно, собраться в День Победы у мемориалов школьникам, ветеранам, всем жителям Вологды. Но сегодня, когда мы возлагали цветы, то видели, что на постаментах уже лежат букеты. Вологжане чтят память солдат, память о войне. Это искренний порыв людей, потому что война затронула каждую вологодскую семью. Поздравляю всех с этим великим праздником, в первую очередь наших ветеранов, отстоявших мир и свободу для сегодняшних поколений», - отметил заместитель председателя Законодательного собрания Вологодской области, представитель фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

Напомним, сегодня в 44 дворах Вологды пройдут парады и концерты. Для вологжан выступят 11 агитбригад. Об этом мы писали ранее. А в 15 часов стартует онлайн-шествие «Бессмертного полка», сообщают в администрации города Вологды.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика