В Вологде врачи спасли 55-летнюю женщину, пережившую две клинические смерти за день

Фото: ООО «Новотех-ЭКО»
В начале октября вологжанка Вера Комарова занималась домашними делами и вдруг почувствовала боль в груди. Скорую помощь вызвал ее муж.

Через 8 минут прибыли Андрей Тельминов и Сергей Копотин. Оценив состояние женщины, проанализировав ее жалобы и сделав электрокардиограмму, поняли, что у нее развился острый инфаркт миокарда, который спустя несколько минут осложнился фибрилляцией желудочков. Во время осмотра Вера Валерьяновна потеряла сознание. Произошла остановка сердца. Несколько минут фельдшеры проводили реанимацию - дефибрилляцию, непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких, медикаментозную терапию. В итоге сердце «завели», и пациентка пришла в сознание.

В это время в квартиру прибыла вторая реанимационная бригада - врач Юрий Кутье, фельдшеры Сергей Суворов и Владимир Харинский. Во время осмотра произошла повторная фибрилляция желудочков, остановка дыхания, клиническая смерть. Для восстановления ритма сердца и дыхания потребовались секунды, затем пациентку оперативно доставили в областную клиническую больницу.

«Обширный инфаркт у нашей пациентки развился стремительно: тромб закупорил одну из артерий сердца, в него перестала поступать кровь, и развился некроз, - рассказал рентгенэндоваскулярный хирург Регионального сосудистого центра Андрей Москалев. – У нас есть такое понятие «дверь-баллон». Это значит, что в течение 30 минут с момента поступления больного с инфарктом мы должны восстановить ему кровоток. В случае с пациенткой мы это сделали за 17 минут: через зону закрытой артерии провели проводник, доставили туда специальный баллон и раздули, обеспечив приток крови к сердечной мышце, установили стент. Это хороший результат, требующий слаженной работы всей операционной бригады, - им можно по праву гордиться».

«Первое время пациентке было очень тяжело: слабость, одышка, боли в груди. Были и сложности с назначением препаратов. Но с помощью терапии мы женщину начали восстанавливать и с явными улучшениями здоровья направили в санаторий на реабилитацию и социальную адаптацию, - отметила врач-кардиолог Вологодской областной клинической больницы Татьяна Мауринова. – Таким больным трудно не только физически, но и морально: им сложно принять свое новое состояние. Многие переживают, что из здоровых людей в одночасье они превратились в больных, боятся стать иждивенцами и обузой родственникам. Мы их стараемся подбодрить: это не конец. Да, сердце полностью уже не восстановится, да, будет строгая диета и пожизненные таблетки – без этого не обойтись. Но и с таким диагнозом можно жить активно: помогать по дому, ограничивая нагрузки, общаться с близкими, гулять на даче».

Напомним, пациенты, перенесшие инфаркт миокарда, инсульт, операции на сердце имеют право на бесплатное получение лекарственных препаратов амбулаторно в течение 12 месяцев. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» и его региональной составляющей - программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Препараты закупает Департамент здравоохранения области.

Сейчас Вера Комарова чувствует себя гораздо лучше: сама передвигается, ходит на лечебную гимнастику, массаж. В целом на реабилитацию уйдет 3-4 месяца. Все назначения врачей женщина старательно исполняет, говорит, что две клинические смерти научили ее ценить жизнь.

Вологжанка искренне благодарна медикам: «Это чудо, что все так завершилось. Я еще не отошла от шока, но уже совсем по-другому чувствую жизнь, ценю каждое ее мгновенье. Спасибо людям в белых халатах за мой второй день рождения – он был 4 октября. Благодаря медикам я отмечу и свой первый день рождения: 10 ноября мне исполнится 56 лет».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика