В Вологде заменят поврежденные крупномерные ели

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Крупномерные ели высотой в 4 метра высадили еще весной. Деревья, получившие листовой ожог, заменят по гарантии.
В целом большая часть деревьев в Вологде, но две ели во Фрязиновском парке и на улице Архангельской получили листовой ожог.

«Обе ели находятся на открытой территории, рядом нет никаких строений или насаждений, которые могли бы давать тень. Как пояснил подрядчик, растения не погибли, но получили листовой ожог, хвоя потемнела и осыпалась. Ели будут вывезены на оздоровление, а на общественных пространствах подрядчик оба дерева заменит по гарантии. С компанией есть взаимопонимание, руководство реагирует на все замечания и пожелания», - прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Деревья на всех 13 площадках получают одинаковый уход, полив и подкормку.

«Мы производим поливы в ночное время, сейчас, в жаркую погоду это делаем через день. Также обрабатываем почву, вносим удобрения. Что касается поврежденных елей, то они будут выкопаны и перенесены в питомник, где их обработают антистрессовыми стимуляторами. Часть кроны будет обрезана, так как ее не удастся восстановить, после чего елка будет обрастать по новой», -рассказала директор ООО СХП «Цветы» Валентина Соболева.

Поврежденные деревья будут восстанавливаться до 3 лет. Новые ели высадят осенью. Для того, чтобы новые деревья не получили ожоги, скорее всего, выберут другое место для посадки, сообщают в администрации города Вологды.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика