В вологодских учебных учреждениях успешно реализуют дуальную модель подготовки кадров

Фото: vologda-oblast.ru

Дуальная модель подготовки кадров предполагает, что студенты получают теоретические знания в образовательном учреждении, а практические навыки - на предприятии.

В Вологодской области действуют более 50 договоров о подготовке кадров с ведущими предприятиями региона. Колледжи и работодатели вместе проводят профориентацию кампанию, разрабатывают образовательные программы и организуют практику студентов на рабочем месте, гарантируя трудоустройство выпускников.

«Подготовка кадров для страны и региона – это государственная задача, которая находится на постоянном контроле Правительства Российской Федерации и Губернатора области Олега Кувшинникова. Необходима быстрая трансформация системы профессионального образования и ее полная синхронизация под потребности региональной экономики. Сегодня мы переходим к подготовке кадров под ключевых работодателей ведущих отраслей. По уровню синхронизации с потребностями экономики региона система среднего профессионального образования Вологодской области входит в 20-ку лучших по России. Колледжи и техникумы разрабатывают и реализуют образовательные программы совместно с индустриальными партнерами, - рассказала начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова. - Накопленный в регионе опыт сотрудничества с работодателями позволил нам успешно перейти на новый уровень взаимодействия в рамках нового федерального проекта «Профессионалитет». Участие в проекте позволило изменить механизм формирования контрольных цифр приема и открыть новые профессии под запросы ключевых работодателей отрасли. Этот опыт мы распространяем на всю систему СПО».

Стоит отметить, что среднее профессиональное образование востребовано у юных вологжан. Так, 60% девятиклассников предпочитают продолжать получение образования в колледжах и техникумах.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика