В вологодских вузах увеличили число бюджетных мест по IT-специальностям

Фото: yandex.ru
По сравнению с 2019 годом возможность бесплатно получить образование по цифровым компетенциям в вузах и колледжах Вологодской области увеличилась более чем на 30%.
Два года назад в ЧГУ на бюджет могли поступить 89 человек, а в ВоГУ – 105, в этом учебному году 297 и 180 соответственно. В сфере среднего профессионального образования рост составил +161 место: с 289 до 450.

Также растет и востребованность цифрового образования среди выпускников. В колледжах Череповца конкурс на IT-специальности превысил пять человек на место.

Подготовка профессионалов для регионального рынка труда с раннего возраста – одна из задач проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». В регионе создана серьезная сеть учреждений допобразования – IT-кубов, Кванториумов, профильных смен в детских лагерях, а также крупных общественных и коммерческих организаций: Созидание, А-Элита, Брайт.

«В рамках Проекта цифровым компетенциям могут обучаться абсолютно все категории населения. Экономике области нужны как отличные программисты-разработчики, так и уверенные потребители цифровых продуктов и новых видов связи. Для этого есть широкий спектр бесплатных онлайн-сервисов, которые позволяют приобрести цифровые компетенции без дополнительных финансовых затрат, в удобное время и без отрыва от основной деятельности», - подчеркнул заместитель губернатора Виталий Тушинов.

Популярностью у вологжан пользуются и сертификаты на бесплатное обучение по цифровым компетенциям. Сейчас 50% стоимости обучения компенсирует государство, остальные 50% оплачивает сам гражданин либо его работодатель.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика