В Вологодской области благоустроили объекты, победившие во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды

Фото: vk.com/cultinforu

Напомним, во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды выиграли проект «Соляной сад. Восстановление исторического дендропарка в Череповце», проекты благоустройства набережных в Вытегре, Белозерске и проект села Ферапонтово Кирилловского района «Русская Фиваида на Севере».

«Конкурс проходит с 2018 года под эгидой Минстроя России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Радует, что Вологодская область ежегодно принимает в нем участие. За годы проведения конкурса девять проектов от нашего региона стали победителями, восемь из них уже реализованы, - рассказал первый заместитель губернатора, председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов. – Благодаря этому конкурсу города и исторические поселения области становятся комфортнее и уютнее, сохраняя при этом свою уникальность. В них появляются новые объекты, интересные, как для местных жителей, так и для туристов».

В Соляном саду Череповце установили новые арт-объекты и зеленый лабиринт из туй, сделали дорожки и смотровую площадку в центре лабиринта. В парке около десятка разных зон отдыха для взрослых и детей.

В Вытегре сделали набережную в стиле дореволюционных уездных городков Российской империи по сохранившимся фотографиям и эскизам. Здесь установлены декоративные скамьи, урны и фонари.

В Белозерке обновили ул. Набережнцую имени П. К. Георгиевского: восстановили части исторических элементов, создали рекреационные зоны, видовые площадки.

В селе Ферапонтово центральную площадь превратили в многофункциональное общественное пространство, организовали парковку, отремонтировали пустующее здание сельского клуба, и теперь это многофункциональный общественный объект. Также была вырублена поросль, расчищены от зарослей берега реки Паски и озер Бородаевское и Спасское, вдоль озера Бородаевское проложили деревянный тротуар, выполнили освещение пространства. В деревянном исполнении оформлены спуски к озеру Бородаевское, а также отремонтировали мост через речку Паска.

Все объекты официально будут открыты летом 2022 года, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика