В Вологодской области более 29 тысяч семей с детьми получили меры поддержки

Фото: yandex.ru

По итогам прошлого года на поддержку семей с детьми в Вологодской области было выделено более 3 млрд рублей.

Средства были направлены на предоставление ежемесячных выплат на первого, третьего и последующих детей, единовременная поддержка в связи с рождением - «областной материнский капитал», компенсация расходов на оплату коммунальных услуг, приобретение твердого топлива и сжиженного газа и другие.

«На выплаты семьям с детьми в рамках регионального проекта в 2022 году израсходовано 3,4 млрд рублей, это значительная часть бюджетных средств, направленных на реализацию нацпроекта «Демография» в Вологодской области, – отметил первый заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак. – Различные меры поддержки получили более 29 тысяч семей. Например, в сфере строительства 130 семей с детьми воспользовалась льготными ипотечными займами».

В рамках проекта 656 многодетных семей направили на улучшение жилищных условий единовременную денежную выплату «Земельный сертификат», а в сфере здравоохранения бесплатно проведены 970 процедур ЭКО, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Все предоставляемые в рамках нацпроекта меры поддержки востребованы у жителей области. В 2023 году реализация проекта будет продолжена с некоторыми изменениями, – добавил Эдуард Зайнак. - Так, с нового года выплата на первого ребенка передана из сферы социальной защиты населения в Фонд пенсионного и социального страхования РФ. Семьи, где третий или последующий ребенок родились до 1 января 2023 года, могут выбрать: сохранить ежемесячную выплату на третьего и каждого последующего ребенка или перейти на новое единое пособие».


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика