В Вологодской области будут доплачивать студентам-целевикам медколледжей

Фото: yandex.ru

Это будет возможно благодаря расширению рамок целевого набора.

Раньше программа распространялась только на студентов вузов, а с этого года дополнительные выплаты будут получать и студенты медицинских колледжей Вологодской области. Это позволит укрепить кадровый состав службы медпомощи. Третьекурсники и четверокурсники, которые подпишут договор, будут получать стипендию в размере 4 тысяч рублей, а после окончания обучения отправятся работать на скорую.

«После трудоустройства выпускники наших колледжей также смогут получать по восемь тысяч рублей в месяц дополнительно к заработной плате в течение трех лет. Пока нарабатывается опыт, категория, стаж, регион готов стимулировать молодых специалистов для закрепления их на местах, - подчеркнул губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. - Поэтому мы ждем всех, кто готов наработать хорошую практику и стать профессионалом в оказании экстренной помощи. Работа интересная, хотя и сложная».

Обучение по профпереподготовке будет проводиться во втором семестре четвертого курса. Объем программы по специальности «Скорая и неотложная помощь» составит 288 часов.

«К 2024 году все уровни здравоохранения должны быть обеспечены специалистами. Такую задачу поставил Президент. Один из пунктов дорожной карты – это увеличение числа целевых мест по востребованным специальностям. Таким образом, врачи будут приходить на работу именно туда, где их помощи ждут люди», - отметил главный врач БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница № 2» Андрей Пулин.

Сейчас по целевому направлению обучаются 1050 студентов и 183 ординатора.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика