В Вологодской области будут уделять внимание поддержке семей

Фото: Вологодское региональное отделение партии "Единая Россия"
Это одна из главных задач для партии «Единая Россия».
В рамках партийного проекта «Крепкая семья» прошел круглый стол, участники которого обсудили инициативы в предвыборную программу партии «Единая Россия».

«Сегодня мы проводим пятый круглый стол в рамках партийного проекта "Крепкая семья" по вопросам поддержки семей с детьми. Это одно из важнейших направлений для нас, - отметил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Луценко. – За последние годы нам удалось реализовать целый ряд мер социальной поддержки вологжан. Более 15 тысяч многодетных семей получают компенсацию за коммунальные услуги. 61,5 тысяч учеников начальных классов обеспечены бесплатным горячим питанием. Для 19,8 тысяч школьников увеличена стоимость льготного школьного питания до 63 рублей в день. 4092 многодетные семьи получили "земельный сертификат. С 1 января 2021 года увеличен размер вознаграждения приемным родителям на 20 %. Введена новая мера поддержки для детей-сирот - "жилищный сертификат"».

В прошлом году на поддержку семей в Вологодской области было выделено 7,2 млрд. рублей (в 2019 году – 3,7 млрд.), а в этом сумму поддержки планируется увеличить еще на 400 млн. рублей. Благодаря этому в регионе выросло количество многодетных семей – с 15665 в 2019 году до 19238 в 2021 году.

«Однако единого определения понятия "многодетная семья" в нормативных актах не закреплено. Из-за этого нет и единого подхода к системе господдержки. Для решения вопроса необходимо установить на федеральном уровне понятия многодетной семьи и перечня мер социальной поддержки, которые будут предоставляться во всех регионах страны», - пояснила депутат Законодательного собрания Вологодской области Марина Денисова.

Эффективность соцполитики Вологодской области подтверждает и сокращение числа сирот. Все больше детей, которые остались без родителей, находят новый дом – 88,5% ребят живут в семьях.

«Чтобы сохранить положительную тенденцию мы предлагаем увеличить размер выплат на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в приемных семьях, до величины прожиточного минимума ребенка,-подчеркнул Андрей Луценко. - Сейчас размер выплаты составляет 10105 рублей, мы предлагаем увеличить эту сумму до 11732 рублей. Дополнительную поддержку смогут получить порядка 3,5 тысяч вологодских семей».

Для детей-сирот, которые еще не получили жилье и будут снимать квартиры, предлагают увеличить компенсацию за найм – с 2,9 тысяч до 5,5 тысяч рублей.

Кроме того, рассматривается вопрос включения в состав многодетной семьи пасынков, падчериц, отчима и мачехи, сообщают в Вологодском региональном отделении партии «Единая Россия».

«Примерная сумма дополнительных бюджетных ассигнований, которая потребуется на реализацию этих предложений, составит 82 миллиона рублей. Это без учета суммы, которая потребуется на то, чтобы включить в число получателей земельного сертификата в размере 223.4 тысячи рублей многодетные семьи, которые стоят в очереди на представление участков для ведения садоводчества или личного подсобного хозяйства. Объем средств необходимо оценивать, исходя из потребности, - отметила начальник департамента финансов Вологодской области Валентина Артамонова. - Бюджет Вологодской области сегодня сбалансирован, поэтому предложения поддержим и профинансируем».
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика