В Вологодской области действует новая территориальная схема обращения с ТКО

Фото: vologda-oblast.ru

Новая схема была утверждена департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области.

«Ранее действовавшая территориальная схема обращения с ТКО была принята в 2016 году, - напомнил руководитель ведомства Дмитрий Банников. – С этого времени изменились требования природоохранного законодательства, нормативной базы по обращению с отходами, поэтому необходимо было привести документ в соответствие с действующим законодательством, а также синхронизировать его с проектом федеральной территориальной схемой».

В основе документа лежат инструментальные замеры объемов накопления ТКО, которые были проведены в Вологодской области во все сезоны. Проект был рассмотрен в Общественной палате региона, на расширенном заседании комитета ЗСО по экологии и природопользованию.

«В новой схеме предусмотрены такие механизмы и элементы обращения с отходами, которые позволят к 2030 году организовать 100%-ную сортировку отходов, а также в два раза снизить размещение отходов на полигонах, тем самым выполнить задачи нацпроекта «Экология» в Вологодской области», - пояснил Дмитрий Банников.

Основные принципы схемы заключаются в размещении отходов только из Вологодской области, в максимальном сохранении мест размещения отходов в муниципалитетах, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Приказ, утверждающий новую террсхему – не статичный документ, - подчеркнул Дмитрий Банников. – В него могут вноситься изменения по мере необходимости, например, для уточнения путей транспортировки отходов при изменении остаточной вместимости действующих полигонов, введения раздельного накопления твердых коммунальных отходов на территории муниципальных образований».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика