В Вологодской области хотят сохранить «интеллектуальную миграцию»

Фото: yandex.ru
В Вологодской области реализуют проект «После Вуза – домой». Его цель заключается в том, что как можно больше молодых специалистов должны возвращаться на Вологодчину после завершения обучения в столичных вузах.
Для достижения такой цели была разработана «дорожная карта».
«Для того чтобы сохранить интеллектуальный ресурс нашей молодежи на территории области, а также привлечь специалистов из других регионов, мы планируем действовать комплексно, - рассказал полномочный представитель губернатора области и правительства области по организации взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти в Москве Алексей Лысов. – К реализации готовы проекты «После армии – домой» и «После Вуза - домой», ведется работа по расширению целевого обучения за счет областного бюджета, а также по целенаправленному поиску возможных мигрантов среди выпускников СПО и ВУЗов Северо-Запада. Отдельным пунктом стоит разработка программ развития кадрового потенциала в районах».
В конце апреля делегация правительства Вологодской области встретилась с крупнейшими учебными заведениями Санкт-Петербурга. В них планируется проводить встречи студентов и потенциальных работодателей из Вологодской области, предприятия станут участниками «Дней карьеры», будут запущены совместные проекты по научно-исследовательской работе и инновационному развитию.
«Студенты Санкт-Петербургского политехнического университета с 2016 года совместно с ПАО «Северсталь» участвуют отборочном этапе Национального чемпионата России по технологической стратегии «MetalCup»,- рассказала проректор по образовательной деятельности университета Елена Разинкина. – Это профессиональное соревнование молодежных команд технических вузов, техникумов, колледжей по решению актуальных отраслевых задач и разработке проектных решений в промышленности».
Также для вологодских студентов планируется организовать стажировки и производственные практики на заинтересовавших их предприятиях, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика