В Вологодской области идет реновация системы среднего профессионального образования
На подготовку к новому учебному году профессиональных образований Вологодской области было направлено более 500 млн рублей из бюджета региона.
На выделенные средства были отремонтированы 27 учебных зданий, закуплено оборудование, мебель и учебный транспорт, проведен ремонт в 22 студенческих общежитиях, созданы три спортплощадки, отремонтированы три спортивных зала.
Так, например, летом в Губернаторском колледже народных промыслов отремонтировали спортивный зал, провели капремонт кровли, текущий ремонт фасада, заменили двери и закупили новое спортивное оборудование.
«Укрепление материальной базы колледжей и техникумов продолжается. Вологодчина при поддержке Губернатора в третий раз победила в заявочной кампании Министерства просвещения на участие в федеральном проекте «Профессионалитет». В 2024 году в региональных колледжах будут созданы пять образовательных кластеров с участием среднего и малого бизнеса, а также образовательно-производственный кластер по отрасли «Машиностроение» с участием крупных машиностроительных предприятий. Соглашения уже подписаны. Губернаторский колледж народных промыслов вошел в проект в статусе сетевой образовательной организации кластера «Туризм и сфера услуг», - рассказала Лариса Каманина. –Также, в рамках проекта уже созданы и успешно работают три образовательно-производственных кластера в колледжах Череповца совместно с ведущими предприятиями – ПАО «Северсталь» и ПАО «ФосАгро», в них проходят обучение 1200 студентов».
«Профессионалитет» готовит квалифицированные кадры по запросу работодателей ведущих отраслей региональной экономики.Программы максимально приближены к рабочему процессу и предполагают сокращенные сроки обучения, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.
«Подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий ключевых отраслей – задача, поставленная системе среднего профессионального образования Президентом Владимиром Путиным,- отметила Лариса Каманина. - Система региональной подготовки кадров со средним профессиональным образованием динамично развивается в соответствии стеми задачами, которые стоят перед страной. За последние годы престиж и авторитет среднего профессионального образования значительно вырос».
- TikTok
- ЯндексДзен