В Вологодской области ипотечный кредитный портфель вырос на 20%

Фото: yandex.ru
За первый квартал этого года в Вологодской области выдано 3,8 тысяч ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 7,5 млрд. рублей.
По сравнению с 1 апреля 2020 года ипотечный кредит вологжан возрос на 20% и составил, по данным на 1 апреля этого года, 66,9 млрд. рублей. Доля просроченных ипотечных жилищных кредитов снизилась за год на 0,1 п.п. и составила 0,6%.

«В марте было выдано 1,6 тыс. ипотечных жилищных кредитов на общую сумму более 3 млрд рублей, в сравнении с мартом 2020 года это на 12,7% больше в количественном выражении и на 28,1% – в денежном. «Основная причина такой динамики – доступность ипотечных кредитов за счет снижения ставок. Важно, что сохраняется платежная дисциплина жителей региона, более 99% задолженности по ипотеке вологжане погашают своевременно», – отметил управляющий Отделением Вологда Банка России Алексей Щербинин.

Средняя сумма ипотечного жилищного кредита в Вологодской области в марте составила 1,9 млн рублей, а средний срок погашения – около 18 лет, сообщают в отделении по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика