В Вологодской области каждого третьего ребенка регистрируют через сервис «Рождение ребенка»

С начала этого года через суперсервис госуслуг «Рождение ребенка» было зарегистрировано более 3300 новорожденных.

«Приставку «супер» сервис портала Госуслуг за его возможности. Он позволяет, подав всего одно электронное заявление, получить несколько документов на ребенка: свидетельство о рождении и регистрацию по месту жительства, СНИЛС, медицинский полис, ИНН, – отметил первый заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак. - В Вологодской области в последние полгода суперсервис активно используется: заявления поступают во все ЗАГСы области, рождение каждого третьего ребенка региона регистрируется через него».

Документы поступают в электронном виде в личный кабинет обоих родителей. Регистрация ребенка происходит не позднее следующего дня после подачи заявления с документами.

Кроме того, суперсервис сообщает родителям о положенных пособиях, а также через него можно подать заявление на выплаты.

Отметим, что для того, чтобы зарегистрировать ребенка через суперсервис, необходимо в роддоме оформить электронный медицинский документ о рождении - он поступит в личный кабинет матери. После уведомления в личном кабинете мама переходит на услугу по регистрации ребенка и заполняет заявление, после чего это заявление отправляется в личный кабинет отца для получения его согласия. Отец подтверждает заявление, и оно автоматически передается в ЗАГС, где в едином государственном реестре формируется цифровая запись акта гражданского состояния о рождении. Затем в личный кабинет матери придет уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Таким образом, родители экономят много времени и избавлены от оформления множества бумажных документов.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика