В Вологодской области контроль за использованием земель хотят передать муниципалитетам

Фото: пресс-служба ЗСО

Такое предложение поддержали депутаты комитета по аграрному комплексу и продовольствию.

Нормы включат в региональный закон «Об особенностях предоставления земельных участков из фонда перераспределения земель сельскохозяйственного назначения на территории Вологодской области».

«Сейчас контроль за использованием земельных участков, в том числе и тех, что выделяются гражданами по проекту "Вологодский гектар" осуществляется муниципальными властями в соответствие с региональным законом. Однако с внесением изменений в Земельный Кодекс РФ, теперь земельный контроль должен осуществляться в соответствии с положениями, утвержденными представительными органами местного самоуправления. Поэтому были разработаны поправки в областной закон, а действующие нормативные акты – закон области "О порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории Вологодской области" будет признан утратившим силу»,- пояснил председатель комитета по аграрному комплексу и продовольствию Андрей Клёков.

Благодаря поправкам можно будет эффективнее следить за использованием земель по назначению, местные власти смогут оперативнее выявлять нарушения и самостоятельно определять необходимость проверок.

Кроме того, на комитете рассмотрели поправки в бюджет области на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов, сообщают в пресс-службе Законодательного собрания Вологодской области.

«На сельское хозяйство будет выделено порядка 280 миллионов рублей – на увеличение ставок на производство молока, субсидирование строительства агропромышленных объектов и покупку сельскохозяйственной техники. Напомню, предложение о выделении дополнительных средств на агропромышленный комплекс региона было озвучено еще в августе. И уже в октябре эта инициатива будет реализована в жизнь - сельхозпредприятия области получат необходимую поддержку»,- подчеркнул Андрей Клёков.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика