В Вологодской области модернизируют посты весогабаритного контроля

Фото: vologda-oblast.ru

Посты модернизируют для сохранения состояния дорог, отремонтированных в рамках проекта «Безопасные качественные дороги».

В этом году в рамках проекта будет отремонтировано 340 км дорог на общую сумму 9 млрд. рублей. Для сохранения их состояния губернатор Олег Кувшинников поставил задачу организовать посты весогабаритного контроля. Работу одного из таких постов он проверил на трассе Тотьма – Никольск в Тотемском районе.

Основание дороги сделали более 40 лет назад, и тогда, естественно, применялись другие технологии. Сейчас дорожники обнаружили, что основание дороги сделано из бревен, поэтому трассу постоянно пучит.

«Чтобы не было сбоев датчиков габаритно-весового контроля, нужно качественное основание дороги и идеальное покрытие. Необходимо сделать выборку основания толщиной больше метра с устройством прослойки из геотекстиля, уложить 70 сантиметров дренирующего грунта - песка, затем еще один слой геотекстиля и усилить конструкцию 40 сантиметрами щебн, а уже потом укладывать асфальт», –объяснил заместитель директора Великоустюгского ДРСУ ПАО «Вологодавтодор» Дмитрий Коноплев.

Такая же ситуация с постом на автомобильной дороге Сергиев Посад-Калязин-Рыбинск-Череповец в Череповецком районе. На трассе Сокол-Харовск-Вожега обнаружен сбой работы датчиков.

«Вологодская область реализует национальный проект «Безопасные и качественные дороги», колоссальный объем инвестиций, ежегодно мы ремонтируем сотни километров дорог. Но, к сожалению, новый асфальт разбивается большегрузами, которые превышают допустимую нагрузку на ось. Мы приняли решение установить на опорной сети региональных дорог шесть постов габаритно-весового контроля, которые замеряют нагрузку на ось, длину, ширину, высоту автомобиля и сканируют регистрационный знак. Нам в срочном порядке необходимо привести в исправное состояние все посты габаритно-весового контроля, для этого нужно, чтобы полотно дороги на постах было просто идеальным», –подчеркнул губернатор Вологодской области.

Он дал поручение модернизировать и скорректировать работу еще трех постов габаритно-весового контроля, установленных на федеральных трассах региона, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика