В Вологодской области могут увеличить размер компенсации за газ

На круглом столе в Законодательном собрании Вологодской области обсудили проблемы поставки сжиженного газа.

Стоимость газа за последние несколько месяцев резко выросла. Об этом сообщают житель области. Например, в Белозерском районе баллонный газ с мая по август с 1500 до 1850 рублей. В Кич-Городецком районе прокуратуры выявила нарушения в деятельности поставщика сжиженного газа. Послу получения штрафа компания прекратила поставки населению.

«Проблемы начались после отмены государственного регулирования оптовых цен. Поставщики приобретают газ на бирже по коммерческим ценам. С 2020 года произошел резкий рост цен на оптовой бирже. Исходя из этого, у поставщиков сформировался свой план действий. Они отказались поставлять газ по регулируемой цене, согласны работать только по коммерческим ценам. Есть проблемы с ценами и доставкой газа в баллонах и с наполнением газгольдеров», - обрисовал ситуацию заместитель губернатора Антон Стрижов.

В Вологодской области ищут альтернативных поставщиков газа в соседних регионах. Также планируется создать муниципальные организации в районах, которые смогут работать по установленному тарифу и субсидироваться из областного бюджета. Обязанностью этих организаций могло бы стать и наполнение газгольдеров.

Еще одной мерой по стабилизации ситуации может стать увеличение ежегодной денежной компенсации на приобретение сжиженного газа.

Получателями ЕДК на сжиженный газ являются федеральные и региональные льготники различных категорий. Среди них – ветераны, многодетные семьи, инвалиды, семьи с детьми инвалидами и т.д. Всего в Вологодской области компенсацию за сжиженный газ получают более 70 тысяч человек.

«Сегодня стоимость баллонного газа возросла во всех районах и составляет 1950 рублей. В сегодняшних расчетах мы взяли эту сумму с учетом доставки для населения. Исходя из механизма расчета компенсации, теперь ее размер должен составлять 3 400 рублей. Мы посчитали дополнительную потребность регионального бюджета для областных и федеральных льготников. Кроме того, возник вопрос по новой категории льготников. Это малообеспеченные граждане, доходы которых меньше прожиточного минимума. Исходя из такого подхода, еще 8 тысяч вологжан могут рассчитывать на получение компенсации. Таким образом, мы рассчитали дополнительную потребность, которая необходима для реализации предложения на год. Из областного бюджета – 115 млн. рублей, из федерального бюджета – 48 млн. рублей», - рассказала заместитель губернатора Валентина Артамонова.

Для того чтобы предложения вступили в силу, необходимо внести поправки в региональный закон. В случае принятия поправок увеличенная компенсация на приобретение сжиженного газа будет выплачиваться уже с 1 января 2021 года.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика