В Вологодской области начнут награждать многодетных приемных родителей и одиноких отцов

В Вологодской области по инициативе депутатов «Единой России» учреждена государственная награда – Почетный знак «За заслуги в воспитании детей».

Вручать награду будут приемных родителям, опекунам и попечителям, а также отцам, воспитывающим пять и более детей.

«Поддержка и поощрение многодетных замещающих семей, имеющих успешный опыт воспитания своих детей, а также принявших в свою семью приемных детей, очень важна. Сохранение кровной семьи и приоритет семейного воспитания детей, утративших родительское попечение – это главный вектор Десятилетия детства, национальных проектов в сферах демографии, образования, здравоохранения, -подчеркнула заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина. - В нашей области проживает 2550 замещающих семей. Этой наградой поощряются приемные родители, которые внесли значительный вклад в воспитание детей, - как родных, так и приемных. Благодаря таким родителям всё большее количество детей обретает семью».

Награждать будут приемных родителей и отцов, которые имеют статус многодетных, и тех, кто принадлежал к этой категории раньше.

Важное условие для получения награды – ребенок в семье должен воспитываться на протяжении пяти и более лет.

Отметим, что к Почетному знаку выплачивается и единовременное денежное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика