В Вологодской области новый учебный год начнется в очном формате

Фото: yandex.ru

Школы Вологодской области готовы принять 143 тысячи детей.

Министр просвещения России Сергей Кравцов во время рабочей встречи с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой рассказал о том, что новый учебный год во всех российских школах начнется в традиционном формате, сообщают в пресс-службе Министерства просвещения России.

«Нам важно, чтобы ребята пришли в классы, встретились со своими учителями. Мы понимаем, что это событие — одно из самых важных для миллионов россиян: школьников, студентов и их семей, для педагогов», — заявил Сергей Кравцов.

Анна Кузнецова тоже поддерживает очное обучение: «Наша позиция: первого сентября все дети должны прийти в школу. Никаких дистанционных форматов быть не должно».Также она подчеркнула, что при традиционном формате детей не только обучают, но и воспитывают, поэтому полностью заменить его на онлайн-режим невозможно.

Согласна с этим мнением и уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова.

«Очное обучение - это качественное обучение, которое позволяет ребенку погрузиться в материал. Ничто не может заменить живого общения с учителем. Хотя я и понимаю, что в сложившихся условиях, пока не отступила эпидемия, пока не снизился уровень заболеваемости, совсем обойтись без дистанционного формата не получится», - цитирует Ольгу Смирнову ИА «Вологда Регион».

В каждой школе Вологодской области проведут дезинфекцию, помещения будут регулярно проветривать, измерять температуру у детей и педагогов по утрам, обеспечат образовательные учреждения оборудованием для обеззараживания воздуха, предусмотрят разведение потоков – разное время прихода в школу для параллелей, минимизируют встречу школьников из разных классов на переменах, во время обеда.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика