В Вологодской области открылся Центр опережающей подготовки

Фото: vologda-oblast.ru

Центр опережающей подготовки создали на базе Вологодского колледжа технологии и дизайна.

В Центре объединены образовательные, технические, цифровые и кадровые ресурсы Вологодской области. Все это нужно для оперативной трансформации специалистов в соответствии с требованиями рынка.

«Всего в стране до 2024 года будет открыто 100 таких площадок. Очень символично, что сегодня к работе приступил 35й Центр в 35м регионе, - заметил первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов.- Главная задача – интегрировать запросы граждан на получение новых знаний, навыков и работодателей по формированию ускоренных программ обучения. Со своей стороны область предоставляет передовой образовательный опыт и площадки: технические лаборатории, мастерские. В итоге - регион получает специалистов, востребованных в секторе экономики «здесь и сейчас».

Деятельность Центра основана на конструировании коротких программы под требования потенциального заказчика. Для работодателя предусмотрена максимально комфортная форма реализации программ: с отрывов или без отрыва от производства, с использованием технологий дистанционного и электронного обучения.

«Сегодня предприниматели и руководители производств нередко сталкиваются со следующей проблемой: специалистов, даже с хорошей образовательной базой, часто приходится переучивать прямо в процессе и своими силами, - отметил член Общественного Совета Сокольского района Анатолий Дианов. – Теперь есть возможность обратиться в ЦОПП, где сотрудники разработают программу, определят место обучения, составят удобное расписание, привлекут преподавателей».

В Центре есть зоны для лекций, практических занятий, семинаров и мастер-классов.

В штате 15 сотрудников: специалисты по цифровым технологиям, методисты, преподаватели и мастера производственного обучения. Также будут привлекаться сотрудники областных колледжей, техникумов и работодатели, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика