В Вологодской области подвели итоги посевной кампании

Фото: vologda-oblast.ru
Итоги посевной кампании этого года озвучил заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков.
Напомним, в этом году посевная кампания началась в 20-ых числах апреля.

«Хозяйства в целом по области были обеспечены основными ресурсами, необходимыми для посевной кампании. Обеспеченность семенами яровых зерновых культур составила 121%, в наличии семян для посева – 34,6 тысяч тонн. Семенами картофеля, льна, рапса, кормовых трав хозяйства области обеспечены в полном от потребности объеме. Завезено 31,4 тысячи тонн минеральных удобрений, закуплено 8,8 тысяч тонн дизельного топлива и 1,6 тысяч тонн бензина, - отметил Михаил Глазков. – Сегодня уже точно можно сказать, что посевная кампания 2021 года прошла уверенно, в запланированные сроки без существенных перебоев и неожиданных факторов».

По данным на 15 июня, сельхозтоваропроизводители получили господдержку за счет средств федерального и областного бюджетов в объеме 1,7 млрд. рублей.

В этом году с сельхозорганизациях и крестьянских хозяйствах запланировано провести весенний сев на площади 127 тысяч га.
По данным на 18 июня, посеяно сельскохозяйственных культур на площади 125 тысяч гектаров. В том числе посеяно 96,3 тысяч гектаров зерновых культур. Посеяно 11,2 тысячи гектаров яровой пшеницы, 65 тысяч – ярового ячменя, 17,5 тысяч гектаров овса и 2,8 тысяч прочих зерновых культур.

С начала этого года было закуплено 273 единиц новой сельскохозяйственной техники, в их числе - тракторы, сеялки, посевные комплексы и почвообрабатывающая техника.

Заместитель губернатор отметил, что окончательные итоги сева подведут позже с учетом сведений о посадках в личных подсобных хозяйствах.

«В области содержится более 166 тысяч голов крупного рогатого скота. Для обеспечения их кормами планируется заготовить на одну условную голову по 23 центнера кормовых единиц, - рассказал Михаил Глазков. - Хозяйствам предстоит заложить на силос более полутора миллионов тонн зеленой массы, 83 тысячи тонн сена и соломы, 74 тысячи тонн сенажа с зерносенажом. Переходящий остаток кормов с прошлого года составляет 234 тысяч тонн. С учетом остатка кормов считаем, что животноводство будет обеспечено кормами в полном объеме».

Сейчас во всех районах Вологодской области проводится кормозаготовка, сообщают в пресс-службе регионального правительства.

«Обеспечение продовольственной безопасности региона для нас является безусловным стратегическим приоритетом»,- отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика