В Вологодской области подвели первые итоги микропереписи

Фото: vologda-oblast.ru

За первые десять дней сельхозмикропереписи специалисты опросили владельцев 88,5 тысяч личных подсобных хозяйств Вологодской области.

До конца месяца переписчикам нужно охватить 260 тысяч объектов, 258 тысяч из них специалисты обойдут лично, а так сельхозорганизации и фермерские хозяйства смогут заполнить бланки самостоятельно.

«Вся информация, полученная от респондентов, записывается с их слов, никаких документов при этом предъявлять не требуется. Все сведения заносятся в планшет и носят конфиденциальный характер, то есть останутся в органах статистики в обобщенном виде, - рассказала начальник отдела статистики сельского хозяйства и окружающей среды Вологдастата Нина Синева. – Переписчики у нас все опытные и добросовестные. Как правило, участники сельскохозяйственной переписи 2016 года. Всего 540 специалистов. Ежедневно каждый из них обходит около 16 объектов, итого за месяц – 480».

Основной объем работы – личные подсобные хозяйства. Например, у Зои Тимошичевой 14 соток, хозяйство ведут вместе с супругом.

«Тяжело, конечно, было этим летом - жарко. Но чего только у нас не наросло: и огурцы, и картошка, и капуста, в теплицах полно помидоров. У нас даже курицы есть. Работаю тут с молодости, нам уже за семьдесят, но будем ездить, пока есть силы», -рассказывает переписчикам дачница.

Специалисты соберут данные об использовании сельскохозяйственных земель, урожайности сельхозкультур, поголовье скота, производственной инфраструктуре, финансовых условиях ведения деятельности.

«Главная цель микропереписи - получение сведений о структурных изменениях, происходящих в сельском хозяйстве за короткий промежуток времени. Данная информация необходима для составления прогноза развития отрасли и мер экономической поддержки, которые необходимы для повышения эффективности сельскохозяйственного производства как на региональном, так и федеральном уровнях», - отметил начальник Департамента сельского хозяйства Сергей Поромонов.

Итоги микропереписи будут известны в начале следующего года, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика