В Вологодской области представили туристические кластеры региона

Фото: vologda-oblast.ru

В эфире онлайн-марафона «Дома со Знанием» начальник Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский представил туристические кластеры Вологодской области.

«Бренд «Вологодская область – душа Русского Севера» открывает наш регион как миролюбивую и открытую территорию. Туризм на нашей территории сегодня активно развивается, -отметил Владимир Осиповский.- На Вологодчине есть все, что нужно гостям, - от вкусной еды, достопримечательностей до интересных музеев и маршрутов».

В Стризнево Вологодского района на средства инвестора открылся туристско-рекреационный кластер «Центр активного отдыха и туризма «YES». В нем есть несколько объектов, в том числе динопарк и самый большой на территории Русского Севера аквапарк.

Череповецкий кластер «Русские берега» направлен на развитие водного туризма, модернизацию круизной инфраструктуры в области на основном круизном маршруте России: Санкт-Петербург – Москва - Санкт-Петербург.

«С развитием кластеров развивается инженерная и транспортная структура региона, строятся интересные объекты. Так, например, ведется реконструкция набережной Череповца. Действуют интересные музеи, связанные с развитием промышленности города, - рассказал Владимир Осиповский. - Проект «Русские берега» объединяет всю Вологодскую область – районы, где расположены основные достопримечательности, включая жемчужину православной культуры Кирилло-Белозерский монастырь. Туристы от Череповца по водному пути могут пройти фактически через всю Вологодскую область».

Еще один известный проект – «Великий Устюг – родина Деда Мороза». Сейчас идет разработка мастер-плана развития проекта «Создание туристско-рекреационного кластера «Великий Устюг – сказочная столица России».

«Вологодчина славится не только в России, но и за ее пределами, уникальным вологодским маслом, кружевом. Все это также могут увидеть туристы во время посещения региона, - сказал Владимир Осиповский. -Мы можем предложить различные туры, как для взрослых, так и для детей. Приглашаю всех зрителей марафона в Вологодскую область за впечатлениями».

Также в телемосте российского общества «Знание» рассказали о туристических кластерах в своих регионах представители Татарстана, Карелии, Мордовии, Тульской области, Карачаево-Черкессии, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика