В Вологодской области продлили режим повышенной готовности до конца июня

Об этом губернатор Вологодской области Олег Кувшинников заявил во время заседания регионального оперативного штаба по коронавирусу.
«Для предотвращения дальнейшего распространения пандемии и скорейшего возвращения к нормальной жизни, необходимо выработать коллективный иммунитет. Наша цель – к осени привить 60% взрослого населения, особенно это касается жителей старше 60 лет, которые находится в зоне высокого риска. Им необходимо прививаться в первую очередь, чтобы исключить риск заражения после снятия ограничительных мер,– сказал глава региона Олег Кувшинников. –На прошлой неделе глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что в тех регионах страны, где охват вакцинацией от коронавируса выше, наблюдается устойчивая тенденция к нормализации эпидемиологической ситуации. То есть прослеживается прямая зависимость: чем больше в регионе вакцинированных, тем ситуации стабильнее, и количество болеющих меньше».

В связи с нестабильностью ежедневных приростов заболевших было принято решение продлить действие ограничительных мер. Каждый день в регионе выявляют от 40 до 45 заболевших, коэффициент распространения инфекции составляет 1,05 – это выше среднероссийского уровня, сообщают в пресс-службе губернатора.

Губернатор Вологодской области напомнил, что для перехода к снятию ограничений коэффициент должен опуститься до 0,5.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика