В Вологодской области проходят конкурсные процедуры на поставку комплектующих для Центра опережающей профподготовки

Фото: vologda-oblast.ru
Напомним, в рамках реализации национального проекта «Образование» в Вологде откроют Центр опережающей профессиональной подготовки.
На закупку необходимого оборудования выделят около 7 млн. рублей. В сентябре учреждение начнет работать на площадке Вологодского колледжа технологии и дизайна.

«Центр опережающей профессиональной подготовки будет единственным учреждением областного уровня, где в основе обучения - краткосрочные программы для всех категорий населения - как школьников и студентов, так и лиц предпенсионного возраста, - отметил первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов. – Здесь будет проводиться подготовка и переподготовка специалистов, повышение квалификации. Особый упор – на востребованные на рынке труда специальности. Одна из главных задач Центра – адаптировать среднее профессиональное образование под изменения региональной экономики. Уровень образования будет соответствовать стандартам международного движения Ворлдскиллс».

Планируется, что в этом году обучение в ЦОПП пройдет не менее четырех тысяч человек. Оборудование позволит проводить занятия не только в самом Центре, но и дистанционно, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Мы планируем работать и по запросу предприятий региона. Например, если поступит запрос на переобучение сотрудников, специалисты Центра создадут под них специальную программу, подберут преподавателей, - рассказала Ирина Невская. - Отдельное направление – работа со школьниками. Речь идет о получении первой профессии на базе учреждений среднего профессионального образования еще во время обучения в школе. Заинтересованность со стороны и школ, и родителей прогнозируется большая. Центр будет взаимодействовать со всеми учреждениями среднего профессионального образования региона».
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика