В Вологодской области проходят патриотические акции, посвященные 78-й годовщине Победы

Фото: vologda-oblast.ru

Вологжане могут принять участие в проектах «Дети о Победе. Знаю! Помню! Горжусь!», «Вахта Памяти», «Долг памяти: ветеран живет рядом» и «Посади дерево».

В рамках акции «Дети о Победе. Знаю! Помню! Горжусь!» юным вологжанам предлагается рассказать историю о воинских или трудовых подвигах своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. История может сопровождаться художественным номером, например. песней, игрой на музыкальных инструментах и проч.

Также вологжан приглашают присоединиться к акции Долг памяти: ветеран живет рядом» и оказать помощь пожилым людям, ветеранам труда, участникам ВОВ, труженикам тыла, Детям войны.

24 апреля стартовала областная акция «Посади дерево», в рамках которой до 31 мая пройдут субботники по благоустройству территорий и оборудованию клумб у обелисков, мемориалов, памятников Героям ВОВ. Также будут высажены аллеи на территории образовательных организаций, в населенных пунктах и городах.

В рамках акции «Вахта Памяти» в образовательных организациях для детей, их родителей и педагогов пройдут мероприятий, направленные на изучение судеб участников войны «Лица Победы»; «Уроки мужества», посвященные Героям Советского Союза - уроженцам Вологодской области; будет организовано выявление и взятие на учет с последующим благоустройством мест воинской славы.

Также для школьников проведут классные часы и уроки памяти, посвященные Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Кроме того, состоится «День школьного музея» с организацией военных выставок и экспозиций, посвященных вологжанам-участникам ВОВ, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«День Победы — самый важный праздник нашей страны. Ежегодно на федеральном уровне при поддержке Президента проходят торжественные мероприятия, концерты и акции, приуроченные к годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов, - рассказала заместитель губернатора области Лариса Каманина. - Участие в патриотических акциях – это возможность отдать дань уважения тем, кто воевал на фронте, работал в тылу или, будучи ребенком, пережил ужасы войны. Это имеет огромное значение для воспитания подрастающего поколения в духе уважения к важным страницам отечественной истории».


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика