В Вологодской области прошел День памяти и скорби

Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov
Ровно 80 лет назад без объявления войны нацистская Германия напала на Советский Союз. Сегодня в России прошел День памяти и скорби. К мероприятиям, приуроченным к этому дню, присоединилась и Вологодская область.
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников возложил цветы к Вечному огню Славы на площади Революции. В 12:15 была объявлена минута молчания.
«День памяти и скорби – одна из самых трагических дат в истории нашей страны. 80 лет назад началась Великая Отечественная война, которая вошла в каждый дом. Сегодня миллионы жителей нашей страны пришли к воинским мемориалам, чтобы отдать дань уважения и почтить память погибших бойцов. Хочу еще раз напомнить всем о том, что историю Великой Отечественной войны мы не позволим переписать никому», –подчеркнул губернатор Олег Кувшинников.

На фронтах Великой Отечественной войны сражались более 340 тысяч вологжан. 140 человек получили звания Героя Советского Союза, десятки тысяч награждены орденами и медалями. 162 тысяч рабочих, колхозников и служащих получили медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», в том числе работники Вологодского паровозовагоноремонтного завода (ныне – Вологодский вагоноремонтный завод). Сегодня его посетил губернатор Олег Кувшинников.

Главе региона показали вагон-музей, посвященный истории легендарного военно-санитарного поезда №312, который был укомплектован в основном вологодскими медиками и ушел в свой первый рейс 26 июня 1941 года. В годы войны он перевез с линии фронта в тыл около 25 тысяч раненых.

«Через несколько дней исполнится 80 лет со дня отправки этого легендарного поезда на фронт. К нам на завод под утилизацию поступили два старых вагона. После осмотра технические эксперты выявили, что это реальные вагоны, которые участвовали в боевых действиях во время Великой Отечественной войны и входили в состав военно-санитарных поездов. Технический совет завода принял решение эти вагоны оставить и восстановить их для экспозиции», –рассказал заместитель генерального директора АО «Вологодский вагоноремонтный завод» Александр Кононов.

Глава региона и вологодские поисковики почтили память погибших на фронте заводчан, возложив цветы к мемориалу на территории завода, сообщают в пресс-службе губернатора.

«Работники нашего завода внесли огромный вклад в Победу. Больше 2 тысяч человек награждены орденами и медалями, четверо - Герои Советского Союза – это уникальное достижение. И очень важно, что в самом начале войны легендарный военно-санитарный поезд отправился на фронт и начал спасение раненных. Здорово, что этот музей создан и сегодня это символ истории и Великой Победы нашего народа», –отметил Олег Кувшинников.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика