В Вологодской области работает Центр управления электрическими сетями

Фото: 35tv.ru
Центр управления электрическими сетями создан на базе АО «Вологдаоблэнерго».
ЦУС представляет верхний уровень оперативно-диспетчерского и ситуационного управления в компании, единый центр управления и администрирования. Всё это позволит получать информацию о состоянии электрических сетей в режиме реального времени.
«По поручению губернатора с 2015 по 2019 годы велась планомерная работа по объединению активов государственных муниципальных электросетевых хозяйств в состав «Вологодской областной энергетической компании». Юридически это объединение произошло в 2019 году в восемнадцати районах области. Это практически все западные и большинство центральных районов, - рассказал заместитель губернатора Вологодской области Антон Кольцов. – Но одного юридического объединения мало. Важно, чтобы все диспетчерские службы были объединены, что и произошло».
Эксперты отмечают, что ЦУР позволит значительно сократить время ликвидации аварий и технологических нарушений, а значит, уменьшить масштаб аварийных ситуаций.
«Речь идет об оперативности реагирования на внештатные ситуации. К тому же часть из них можно предупредить, поскольку в системе задаются определенные параметры, и в случае отклонения от них идет мгновенное реагирование. Это позволяет быстро решить проблему и не допустить масштабного отключения электроснабжения, - пояснил председатель правительства области. – В перспективе эта система позволит быстро и своевременно информировать граждан о фактах плановых и внеплановых отключений, прогнозах восстановления электроснабжения для населения. Это наша следующая задача: решить, как доводить информацию до населения так же оперативно, как работает ЦУС. Рассматриваем вариант делать это через управляющие компании».
ЦУС находится в здании 1933 года постройки, где располагалась одна из первых городских подстанций в Вологде. Здесь провели капитальный ремонт, создали санитарно-бытовые условия для диспетчеров, оперативного дежурного персонала и выездных бригад, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.
«Сейчас наша задача - оперативно подключить те 18 электросетевых участков, оперативный персонал, работающий на них, к единой системе, - отметил генеральный директор Вологодской областной энергетической компании Алексей Цветков. - Ограничений система не имеет - как по количеству подключаемых пунктов, так и по количеству сигналов, которые она обрабатывает. Поэтому перспективы ЦУС достаточно большие. До конца 2021 года во всех наших оперативных службах в муниципальных районах будут такое же программное обеспечение и средства отображения информации».
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика