В Вологодской области растет престиж высшего образования

Фото: vologda-oblast.ru

В Вологде обновили общежитие Вологодского государственного университета, а в будущем отремонтируют стадион и построят бассейн.

В общежитии ВоГУ провели ремонтные работы внутри помещений, закупили новую мебель и постельные принадлежности, в тепловом узле установили автоматизированную систему регулирования температуры теплоносителя. В каждой секции общежития есть свои санузлы и душевые, на первом этаже – две большие душевые комнаты. Само общежитие рассчитано на 308 мест.

Кроме того, для студентов есть две учебные комнаты, а для отдыха – две спортивные комнаты и большой актовый зал. На первом этаже ребята смогут постирать свои вещи, для этого закуплены 4 автоматизированные стиральные машины.

Также в здании установили автоматизированные системы пожаротушения, электронная система контроля доступа, огнестойкие двери на лестничных площадках и межсекционные двери. Предусмотрены условия для студентов с ограниченными возможностями здоровья.

В будущем руководство университета планирует отремонтировать стадион «Политехник»: заменить покрытие на беговых дорожках, сделать игровое поле, оборудовать зону для прыжков и воркаута и другие.

«Регионы Российской Федерации сейчас делают упор на подготовку квалифицированных кадров для развития социально-экономического потенциала. Все последние десятилетия был крен на Москву и Санкт-Петербург, ребята уезжали, оставались в больших городах, а регионы теряли кадры. Ситуация меняется, увеличивается число бюджетных мест, выделяются средства на ремонты общежитий, кампусов, аудиторий, закупку современного оборудования. Уверен, что улучшая жилищные условия, мы делаем обучение в наших областных вузах привлекательным, тем самым сохраняем наши кадры на родной земле», –резюмировал губернатор Олег Кувшинников.

Также на базе ВоГУ построят новый бассейн, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

«В общежитии очень комфортно, новый ремонт, светлые стены, качественное освещение, все новое на кухне. Очень удобно и то, что теперь живем по секциям, в каждой есть свои уборные и души, теперь не нужно спускаться на первый этаж мыться. Раньше жила в общежитии на Горького 109, там коридорный тип, конечно, отличается и ремонт», –рассказала студентка 5 курса Института социальных и гуманитарных наук Алина Бурцева.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика