В Вологодской области с начала года все лесные пожары были потушены в первые сутки

Фото: 35tv.ru
На протяжении уже девяти лет Региональная диспетчерская служба работает в круглосуточном режиме и позволяет оперативно анализировать и реагировать на сообщения о возгораниях.
Ситуацию в вологодских лесах контролируют пять диспетчеров-женщин. Они отрабатывают звонки, поступающие на прямую линию лесной охраны по телефону 88001009400, а также через систему «112».

Сигнал передается начальник лесничества, директор лесхоза. Они, в свою очередь, организовывают выезд на место для проверки информации и принимают решения о вариантах ликвидации.

«Один из главных рабочих инструментов нашей службы – это всесезонная карта региона по классам пожарной опасности, которая опирается на характеристики природных условий, - тип почвы, тип насаждений. Самый высокий – это первый. В регионе данных локаций не так много, они обозначаются розовым цветом. В основном преобладает зеленый цвет, это средний класс пожарной опасности, - рассказал заместитель начальника Департамента лесного комплекса Сергей Назаров. - На карте отмечаются все действующие пожары. С начала сезона зафиксировано 25 возгораний: три из них действующие, но локализованные. Специалисты сейчас работают в Чагоде, Белозерске и Вытегорском районе».

Да мониторинга ситуации разработаны пять лесных маршрутов общей протяженностью 3000 км. Специалиста с воздуха осматривают леса и при необходимости десантируются на место ликвидации возгорания. Им помогают пешие и автопатрули, которые обследуют территорию по 500 маршрутам.

«2021 год отличается высокими температурными показателями - как в весенний, так и в летний периоды. С 26 апреля на территории нашего региона идет пожароопасный сезон. Практически в «боевой» готовности находятся три тысячи специалистов разных ведомств, а также две тысячи единиц техники, которую мы регулярно обновляем, в том числе, благодаря нацпроекту «Экология»,- отметил заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков. – Созданная в Вологодской области система еще раз доказывает правильность решения о передаче полномочий по организации тушения лесных пожаров на региональный уровень. Работа вологодских специалистов по контролю за лесопожарной обстановкой неоднократно признавалась одной из самых эффективных в России, особенно в режиме ЧС».

Отметим, что иногда пожары возникают из-за молний, но чаще всего – из-за людей, которые неосторожно обращаются с огнем. За это, кстати, предусмотрен штраф: для граждан – до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – до 1 млн. рублей, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика