В Вологодской области снизилось потребление алкоголя

Фото: yandex.ru

11 сентября отмечается Всероссийский день трезвости, поэтому врачи напоминают вологжанам о вреде алкоголя на организм.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (июль этого года) более трети россиян не употребляют алкоголь (38%). В основном от алкогольных напитков отказываются люди в возрасте старше 60 лет (51%). Также увеличилось число тех, кто не верит в миф о существовании безвредной дозы алкоголя (с 55% в 2018 году до 81% в 2021 году).

В Вологодской области наибольший спад употребления алкогольной продукции пришелся на период с 2004 по 2017 годы: распространенность избыточного потребления алкоголя снизилась 14,1% до 10,7% (среди населения в возрасте 18-69 лет).

Однако проблема употребления алкоголя становится актуальной.

Врачи предупреждают, что алкоголь негативно влияет на все органы и системы человека. Нарушения функционирования органов приводит к развитию серьезных заболеваний, многие из которых не поддаются лечению.

С 9 по 15 сентября медики Вологодчины напомнят о вреде употребления алкогольных напитков. Специалисты отделений и кабинетов медицинской профилактики проведут ряд мероприятий по данной тематике, сообщают в Вологодском областном центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика