В Вологодской области сократилось число ДТП

Фото: vologda-oblast.ru
3 июля отмечался День Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Вологодской Госавтоинспекции исполнилось 85 лет со дня образования. Состав управления ГИБДД и отдельной спецроты поздравили с профессиональным праздником и подвели итоги их работы.
«85 лет назад было создано самое мобильное подразделение Министерства внутренних дел РФ. Вы каждый день круглосуточно несете службу на дорогах страны и Вологодской области, обеспечивая безопасность дорожного движения, обрабатываете огромное количество документов, работаете над увеличением пропускной способности дорог, предотвращаете аварийность. Госавтоинспекция оснащена современным оборудованием для предотвращения правонарушений, нарушений правил дорожного движения, гибели людей,– отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. –Однако с каждым годом работать становится сложнее: количество транспорта увеличивается, на службу возрастает нагрузка. Со своей стороны мы делаем все, чтобы создать безопасные условия для водителей и пешеходов. Строим, ремонтируем и расширяем дороги, приводим в порядок мостовые сооружения».

В прошлом году в Вологодской области было отмечено снижение основных показателей аварийности по сравнению с 2019 годом. Так, общее количество происшествий на дорогах сократилось почти на 12%, на 18% уменьшилось число ДТП, произошедших из-за неудовлетворительных дорожных условий. Водители стали реже выезжать на полосу встречного движения.

По сравнению с 2014-ым годом число погибших в результате ДТП уменьшилось на 40%.

Безопасность повышают умные пешеходные переходы, которые установлены в Вологде, и в скором времени будут распространены в Череповце, Великом Устюге. Также сократить число ДТП поможет установка сигнальных столбиков со световозвращающими элементами вдоль обочин, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

«В современных условиях, когда постоянно меняется законодательство, когда идет урбанизация городов, а на дорогах появляются новые виды транспорта, такие как электросамокаты, требуется особое внимание и профессионализм со стороны личного состава,– сказалначальник УМВД России по Вологодской области, генерал-майор полиции Виктор Пестерев.– Вы ежедневно держите высокую планку, за что жители регулярно благодарят в социальных сетях. Я уверен, что вы сделали правильный профессиональный выбор и продолжите обеспечивать безопасность на дорогах области».
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика