В Вологодской области стартовала реновация службы занятости

Фото: vologda-oblast.ru
Пилотным районом выбрал Грязовецкий муниципалитет.
В рамках реновации будет изменен подход к клиенту. С соискателями и работодателями будет взаимодействовать не инспектор по трудоустройству, а консультант. К каждому посетители будет применяться индивидуальный подход.

«Уже в сентябре на образовательной платформе РАНХиГС в дистанционном формате сотрудники смогут пройти обучение по программам повышения квалификации: «Цифровые технологии в деятельности органов службы занятости», «Консультант по работе с гражданами», «Консультант по работе с организациями», - поделилась планами заместитель директора Центра занятости населения Вологодской области Екатерина Головкина. - Главная задача консультанта – сформировать полное представление о соискателе, составить перечень его компетенций, способностей, понять его интересы, мотивацию. В итоге специалист сможет предложить наиболее интересные и перспективные варианты для выстраивания карьерной траектории».

Кроме того, в ходе модернизации отремонтируют помещения, обновят техническую базу, выделят специальные зоны (будет сектор по работе с людьми с ОВЗ, пространство с цифровыми сервисами и детский уголок).

В Грязовецком отделении утвердили дизайн-проект по ремонту здания, сейчас проводится подготовка проектно-сметной документации.

«В последние годы служба занятости столкнулась с новыми требованиями и вызовами: в связи с цифровизацией меняется рынок труда, а экономика испытывает потребность в высоком качестве трудовых ресурсов. Поэтому трансформация института – необходимая мера,- отметил начальник Департамента труда и занятости области Олег Белов. -Цель проекта – создание кадровых центров нового типа, в которых соискатели и работодатели получают комплекс услуг в сфере занятости с использованием современных подходов и технологических инноваций».

Кроме Грязовца, реновация пройдет в отделении занятости по Череповцу и Череповецкому району.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика