В Вологодской области удается сохранить потенциал роста промышленности и сельского хозяйства

Фото: vologda-oblast.ru

Сохранить потенциал роста промышленности и сельского хозяйства удается благодаря реализованным мерам поддержки. О них губернатор Вологодской области рассказал заместителю генпрокурора РФ Алексею Захарову.

Губернатор Олег Кувшинников рассказал, что в нашем регионе в 2020-2021 годах на поддержку бизнеса было направлено более 2,5 млрд рублей. Меры поддержки оказывались промышленным предприятиям, малому и среднему бизнесу, расширялись налоговые преференции. В прошлом году большое внимание уделали поддержке экспортеров, поиску новых рынков сбыта, созданию новых производств.

Решать проблемы импортозамещения, обеспечить заказами предприятия и организации региона помогает кооперационный проект «Синергия роста 2.0». Участие в нем принимают 15 ведущих компаний Вологодской области и более 1500 предприятий малого и среднего бизнеса, а объем закупок превысил 20 млрд рублей.

Также глава региона подчеркнул, что в период пандемии и период экономических санкций в Вологодской области удалось сохранить экономику, работу предприятий, устойчивость финансовой системы, сообщают в пресс-службе губернатора.

«Тема, которую мы сегодня обсуждаем, для нас очень важна. Мы прекрасно понимаем, что от состояния предпринимательского климата, активности бизнеса зависит будущее России. Меры поддержки Правительства Российской Федерации, Правительства Вологодской области позволили нам поддержать бизнес в трудный период. Антикризисные меры, принятые в регионе в 2020-2022 годах, продлены и на текущий 2023 год. Если говорить о бюджетной стабильности региона, то мы гарантированно выполним все взятые на себя обязательства: социальные, инвестиционные, экономические. Ситуация в Вологодской области стабильная, спокойная и прогнозируемая», – отметил губернатор Олег Кувшинников.

«Олег Александрович, при непростой экономической ситуации в области вы сохранили потенциал роста промышленности, объемов продукции сельского хозяйства. Конечно, это стало возможным при реализуемых мерах поддержки бизнеса. Ситуация меняется ежедневно, и необходимо держать ее под контролем, вести непрерывный мониторинг эффективности мер и соответствие их обстановке в регионе и стране. Обеспечение экономической устойчивости бизнеса особенно приоритетно для области в отраслях металлургии, деревопереработке, производстве удобрений и молочной продукции. Это выходит на первый план», – подвел итог встречи заместитель генерального прокурора РФ Алексей Захаров.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика