В Вологодской области весенняя посевная может завершиться к началу июня

Фото: vologda-oblast.ru
Об этом сообщил заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков.
Заместитель губернатора Михаил Глазков оценил, как специалисты племзавода «Заря» проводят весенние полевые работы.

«В этом году у наших аграриев серьезные планы. Запланированная площадь весеннего ярового сева в регионе превышает 137 тысяч гектаров. В первую очередь, это зерновые культуры, ими предстоит засеять порядка ста тысяч гектаров, а также кормовые: однолетние и многолетние травы, рапс, картофель и другие овощи,- отметил Михаил Глазков. - Уже засеяно более 17 тысяч гектаров. Работа в разгаре, вся техника на полях. Погода позволяет надеяться, что в ближайшее время основная часть посевных площадей будет освоена».

Активно яровой сев проводят в Вологодском (посеяно 5,2 тысяч га), Грязовецком (4,3 тысяч га), Сокольском (1,6 тысяч га) и Шекснинском (1,1 тысяч га) районах. Практически на 100% подготовлена необходимая техника.

«Аграрии обратились в партию «Единая Россия», представители которой выступили с инициативой дополнительной господдержки. Предварительно на 2021 год она составляет около 2,5 млрд. рублей. В итоге губернатор принял решение увеличить более чем на 300 млн. рублей размер господдержки из регионального бюджета,- напомнил Михаил Глазков.

Сейчас запланировано около 1,7 млрд. рублей в качестве государственной поддержки аграриям для работ в ходе весенней посевной работы. Около миллиарда рублей уже перечислено, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«До конца этой недели мы гарантируем перечисление еще более 163 млн. рублей. Это очень хорошая поддержка. Если погода будет благоприятной, то, как мы уже говорили, до конца мая – начала июня сельхозтоваропроизводители Вологодской области завершат весеннюю посевную кампанию. Это внушает надежду, что урожай в этом году соберем достойный»,- резюмировал Михаил Глазков.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика