В Вологодской области ввели персонифицированный учет детей, занятых в допобразовании

Фото: vologda-oblast.ru

В Вологодской области вводят Целевую модель развития региональной системы дополнительного образования детей.

Модель включает в себя три составляющие.

«В рамках этих составляющих есть региональный навигатор, персонифицированный учет и персонифицированное финансирование. Региональный навигатор включает в себя реестр программ дополнительного образования, для того чтобы дети и их родители могли выбрать то, что им интересно, или то, что находится рядом, - рассказала заместитель начальника Департамента образования Вологодской области Любовь Николаевна. -С 1 сентября этого года у нас внедряется персонифицированный учет детей, занимающихся по программам дополнительного образования. Это дети от пяти до 18 лет. Задача по охвату детей программами дополнительного образования есть в каждом регионе, у нас она составляет 77 % от общего количества детей этих возрастов».

Каждому ребенку присваивают реестровый номер и сертификат учета, чтобы понимать, какая категория детей занимается в системе дополнительного образования платно и бесплатно.

Родители могут найти в личный кабинет на региональном портале или через мобильное приложение «ОНФ сертификат» и проверить статус сертификата, узнать его номинал и остаток на счете, а также получить информацию о программах дополнительного образования, на которые зачислен ребенок.

Также Любовь Воробьева отметила, что недобровольное зачисление образовательными организациями детей на программы допобразования является нарушением принципа добровольности, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Если принцип добровольности нарушен, это является нарушением прав ребенка, и родитель может обратиться в учреждение, для того чтобы расторгнуть договор, - подчеркнула Любовь Воробьева. -Также можно обратиться к учредителю образовательной организации, в Департамент образования или Региональный центр дополнительного образования детей. Каждое обращение должно быть детально рассмотрено».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика